News

Калининград стал заложником амбиций энергетического и газового гигантов

www.nord-stream.ru

Опубликовано: 22/05/2007

Автор: Галина Рагузина

РАО «ЕЭС России» отказывается финансировать строительство второго блока Калининградской ТЭЦ-2, пока не получит гарантий по поставкам газа от ОАО «Газпром». «Газпром», которому гораздо интереснее работать на экспорт, чем обеспечивать возможность экономического развития российского эксклава, отказывается увеличивать объемы поставок, пока не получит обоснований для этого от правительства области. Правительство области изображает недоумение и уповает на обещание Президента РФ не оставить регион без газа.

14 мая глава на форуме «Клуба региональной журналистики» глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс сообщил о своем решении заморозить строительство второго блока Калининградской ТЭЦ-2 из-за отсутствия договоренности по поставкам газа с ОАО «Газпром».

«Я готов его ввести (в эксплуатацию) в 22 месяца начиная с завтрашнего дня, но одновременно мною принято решение не начинать строительство. Я не допущу расходования ни одного рубля, пока не получу гарантированного решения по газу», – цитирует слова Чубайса «Интерфакс». Глава РАО «ЕЭС» добавил при этом, что экспертные расчеты по прогнозному энергобалансу показывают, что к 2010 году область может иметь серьезный энергодефицит в том случае, если не будут построены новые энергомощности.

Как сообщает руководство теплоэлектроцентрали, на сегодняшний день завершается подготовка проектно-сметной документации для тендера по выбору генподрядчика для строительства второго блока и не прекращается возведение градирни, которое закончится в следующем году.

Сейчас пропускная способность проходящего через Литву трубопровода, по которому газ поступает в Калининградскую область, составляет лишь 1,25 млрд. кубометров в год, из которых половина – 600 млн. куб. м – поставляется на первый блок ТЭЦ-2, хотя для полной его нагрузки требуется 750 млн. кубометров газа в год.

«Мы направили в «Газпром» заявку на объемы газа для ТЭЦ-2 на 2008 год в размере 750 млн. кубометров, в чем нам отказано, – рассказал на пресс-конференции 18 мая генеральный директор Калининградской ТЭЦ-2 Владимир Рубцов. — Сегодня же мы имеем лимит в объеме 600 млн. кубометров, что позволяет обеспечивать мощность 1-го блока в 330 МВт при проектной 450 МВт».

Для региональных властей заявление Чубайса оказалось совершенно непонятным, о чем 15 мая на брифинге для журналистов сообщил министр экономики правительства Калининградской области Феликс Лапин.

«Мы понимаем, что выработка соглашения между ОАО «Газпром» и РАО ЕЭС проходят сложно, но это не основание для преждевременных заявлений, а тем более приостановки строительства этого важного для области энергетического объекта», — подчеркнул Лапин.

«В правительстве РФ все было решено с поставками газа в нашу область еще в январе этого года, – заявил министр, – но до сих пор «Газпром» и РАО ЕЭС не могут подписать между собой конкретный контракт и обеспечить газом ТЭЦ-2».

Протокольным решением Правительства РФ от 18 января 2007 года министерству промышленности и энергетики и министерству экономического развития и торговли совместно с ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и правительством Калининградской области было дано поручение до 1 апреля выработать согласованные решения по энергообеспечению региона.

В соответствии с ним Минпромэнерго РФ подтвердил обоснованность предусмотренных топливно-энергетическим балансом и программой социально-экономического развития Калининградской области объемов поставок газа в 2008 году в размере 1,8 млрд. кубических метров.

26 апреля, в ходе визита в Калининградскую область главы МЭРТ Германа Грефа, на расширенном совещании в Правительстве Калининградской области с участием представителей РАО ЕЭС и «Газпрома» обсуждался вопрос энергоснабжения региона.

При этом член правления «Газпрома» В.А. Голубев проинформировал, что ОАО «Газпром» планирует в инвестиционной программе на 2008 год финансовые средства на увеличение мощности подачи газа в область до 1,8 млрд. куб. м. Также «Газпром» предложил руководству области до 20 мая представить в обоснование и в качестве гарантии все проекты контрактов с настоящими и потенциальными потребителями газа на период до 2012 года.

Параллельно, как сообщил Греф, правлению «Газпрома» было дано поручение до конца мая предоставить предложения, каким образом можно будет решить проблему поставки газа с учетом спроса на топливо всех потребителей региона.

Таким образом, отметил Феликс Лапин, сегодня идет работа по конкретизации и документальному оформлению требуемых региону объемов поставок природного газа.

«В этой связи не совсем понятно заявление уважаемого Анатолия Борисовича, ведь участие в этом совещании принимал заместитель управляющего одной из структур РАО ЕЭС. Более того, достигнутые договоренности закреплены в соответствующем протоколе» – заметил министр.

Между тем 16 мая на пресс-конференции в Москве Чубайс подтвердил свое решение об остановке строительства и процитировал журналистам отрывок из письма руководства «Газпрома», в котором говорится, что реконструкция магистральных газопроводов в Калининградской области для обеспечения работы ТЭЦ-2 в ближайшее время не планируется, и, таким образом, строительство второго энергоблока нецелесообразно.

«Я уважаю рекомендации «Газпрома», – заявил по этому поводу Чубайс, отвечая на вопрос корреспондента «Калининградской правды». – И потому ни копейки на строительство не дам, пока не получу письмо противоположного содержания».

В ответ на это губернатор Калининградской области Георгий Боос сделал заявление, что если РАО «ЕЭС России» не захочет быть инвестором строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2, то найдутся другие компании, которые сделают это.

«Газ будет в области, – уверен губернатор. – У нас за это в стране отвечает человек по фамилии Миллер. Кроме того, за газ отвечает министерство промышленности и энергетики, возглавляет его Христенко. Кроме этого, за газ отвечает министр экономического развития и торговли. Его фамилия тоже не Чубайс, а Греф».

Тем не менее, 17 мая на заседании правительства РФ рассматривалась инвестиционная программа холдинга РАО «ЕЭС России» на 2008 год и на период до 2010 г., откуда Калининградская ТЭЦ-2 оказалась исключенной. По предложению главы Минфина Алексея Кудрина правительство признало необходимым согласовать инвестпрограммы РАО ЕЭС и «Газпрома» и затем обсудить вопрос о Калининградской ТЭЦ дополнительно.

Однако принудить газового монополиста решить больной калининградский вопрос не так-то просто. Эту задачу, кстати, Президент РФ Владимир Путин уже ставил, когда просил главу «Газпрома» Алексея Миллера рассмотреть возможность ответвления в Калининградскую область при прокладке по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток» (NordStream), по которому российский газ будет поставляться в страны Евросоюза.

Однако строительство такого ответвления признано экономически необоснованным и в настоящей момент не предусматривается.

Тем не менее, по мнению калининградских энергетиков, ситуация в области такова, что в ближайшие годы есть только один путь получения электроэнергии – на основе газового топлива.

«Так что надо дожить до конца мая и дождаться решения «Газпрома» о возможных вариантах газоснабжения Калининградской области», – не теряет оптимизма руководитель Калининградской ТЭЦ-2.