News

Судно с радиоактивными отходами прибыло в Санкт-Петербург

Опубликовано: 20/05/2007

По информации Гринписа 18 мая в морской порт Санкт-Петербурга прибыло немецкое судно Доггерсбанк. На его борту находится до пятисот тонн радиоактивных отходов ― отвального гексафторида урана (ОГФУ). Радиоактивный груз предназначен для одного из предприятий, перерабатывающих радиоактивные отходы в Челябинской, Томской, Иркутской областях или Красноярском крае.

В Россию из Западной Европы уже ввезено около 100 000 тонн обедненного гексафторида ― якобы на дообогащение. Из всего количества урановых отходов, ввезенных в Россию, обогащается и направляется обратно за рубеж около 10%, еще 20% используются, а оставшиеся 70% ― навсегда остаются храниться в нашей стране, так как не подлежат дальнейшему использованию. К уже накопленным в России 500 000 тонн урановых отходов, западноевропейские компании добавили еще 60 000 ―70 000 тонн.

Сегодня в России нет технологий и заводов по утилизации отходов, образующихся в результате дообогащения. Только недавно одно из предприятий Росатома приобрело у французской компании «Кожема» технологию и оборудование для утилизации ОГФУ, с целью построить завод в городе Зеленогорске, Красноярского края. Однако его планируемая мощность такова, что весь накопленный гексафторид урана будет переработан не раньше, чем через 60 лет.