News

Питерские «трамвайщики» протестуют против демонтажа трамвайных путей

Опубликовано: 07/05/2007

Автор: Илья Бруштейн

За последние десять лет протяженность трамвайных путей в Санкт-Петербурге сократилась почти на треть, с 320 до 228 километров. Во всём мире трамвай признан наиболее экологичным видом общественного транспорта. Главной целью петербургской общественной организации «Петербуржцы ― за общественный транспорт» является сохранение и модернизация городской трамвайной сети.

Активисты движения сами себя с гордостью называют «трамвайщиками». Их цель ― привлечь внимание общественности к неверной, на их взгляд, транспортной политике в Санкт-Петербурге и других российских мегаполисах. Корреспондент журнала «Экология и Право» встретился с координатором движения, кандидатом технических наук Владимиром Фёдоровым.

― Владимир, почему Ваша организация протестует против демонтажа трамвайных путей? Многие петербуржцы считают, что трамваи являются одним из главных виновников «пробок» на дорогах. Кроме того, популярность этого вида транспорта за последние годы снизилась… Многие трамваи даже в «час пик» идут полупустыми. Может быть, власти поступают правильно, демонтируя трамвайные пути и постепенно сокращая трамвайную сеть?

― Власти поступают совершенно не правильно. Трамвай ― наиболее экологически «чистый» вид городского пассажирского транспорта. Трамвай не отравляет воздух выхлопными газами. Ни у трамваев, ни у их пассажиров нет проблем с парковкой. В городских трамвайных депо имеется достаточно места для новых вагонов. А вот мест для парковки автомобилей в Питере катастрофически не хватает.

Важным экологическим преимуществом трамвая является высокий КПД (коэффициент полезного действия) его электродвигателя. У практически всех современных трамваев этот показатель равен 80-90%. А КПД двигателя внутреннего сгорания автомобиля составляет обычно только 60%. Во время остановок трамваи и троллейбусы совсем не потребляет энергию. А стоящий в «пробках» автотранспорт продолжает расходовать энергию и отравлять окружающую среду.

Но самое главное ― для трамвая также как и для метро не существует проблемы пробок. Трамвай обычно идёт по выделенной линии, отделённой от основного дорожного потока. Поэтому этот вид транспорта мне представляется наиболее перспективным. Он позволяет наиболее быстро, чётко и с наименьшей нагрузкой для окружающей среды удовлетворить потребности городских жителей. В Санкт-Петербурге на тысячу горожан сейчас приходится двести машин. Но уже сегодня автомобильные пробки стали для северной столицы неразрешимой проблемой, а вредные выбросы в атмосферу превышают все возможные нормы. Многие питерцы тратят на дорогу на работу и домой по два ― три часа в день. А что же произойдёт через пять-десять лет, когда количество личного автотранспорта ещё более увеличится?

По подсчётам учёных, легковая автомашина в среднем занимает двадцать два квадратных метра дороги. А пассажир трамвая довольствуется немногим более одного квадратного метра… Трамвайное движение обеспечивает наибольшую пропускную способность дороги. В легковой автомашине в будние дни часто едет один водитель, а в трамвай помещается от двухсот до четырёхсот человек…

― Бурное развитие личного автотранспорта ― это особенность нашего времени. В чём Вы обвиняете городские власти? В чём здесь их вина?

― Наше движение не выступает против развития личного автотранспорта. Но задача городских властей состоит в том, чтобы всемерно развивать общественный транспорт. Это единственный путь избежать экологической катастрофы и обеспечить мобильность для жителей крупного города. К сожалению, в Санкт-Петербурге отсутствует продуманная транспортная политика. И демонтаж трамвайный путей ― наглядный тому пример! Трамвайные пути исчезли с Вознесенского, Измайловского, Лермонтовского и Рижского проспектов, с улицы Декабристов, Обводного канала, Исаакиевской площади и других центральных улиц. Были отменены многие необходимые людям маршруты, которыми петербуржцы пользовались в течении десятилетий… Что в этих условиях приходиться делать петербуржцам? Бывшие пассажиры трамваев пересаживаются в маршрутки… Но разве маршрутка может быть альтернативой трамваю? Сколько маршруток, отравляющих городской воздух, требуется, чтобы заменить один трамвай? Давайте все вместе проведём такие подсчёты…

Движение «Петербуржцы ― за общественный транспорт» выступает не только за сохранение существующей трамвайной сети, а за её развитие. А вот этого в Санкт-Петербурге и не происходит. В городе не прокладываются новые современные трамвайные пути, не закупаются современные трамваи. Городские власти не намерены инвестировать средства в развитие питерского трамвая, который отмечает в 2007 году своё столетие.

― Возможно ли использовать в Санкт-Петербурге зарубежный опыт развития трамвайной сети?

― Мне бы хотелось сказать, что Россия на сегодняшний день является единственной(!) европейской страной, где трамвайная сеть сокращается, а не расширяется… Давайте присмотримся, скажем, к опыту Финляндии, Швеции, Франции, Италии, Германии и многих других европейских стран. Там прокладывается современная рельсовая сеть. Трамваи ездят практически бесшумно, плавно. Все новые вагоны снабжены кондиционерами. Современные трамвайные вагоны ― низкопольные. Они прекрасно предназначены для проезда с велосипедами, детскими колясками. Уверенно чувствуют себя в трамвае инвалиды-колясочники, которые въезжают в вагон по специальному пандусу. Современный трамвай не только не шумит, но и не пылит. В европейских странах трамвайные пути часто засеивают травой, вдоль ограждения высаживают кустарники. Многих пассажиров привлекают панорамные окна современных трамваев. Это действительно очень комфортный вид транспорта!

Зарубежный опыт вполне мог бы быть применён в Санкт-Петербурге и других российских городах, но этого, увы, не происходит. Разрушение трамвайной сети в Санкт-Петербурге продолжается. Например, в апреле 2007 года прекратилось трамвайное движение по Лиговскому проспекту. Жители Купчино уже не могут добраться на трамвае до центра города. Петербуржцев вновь вынуждают воспользоваться маршрутками. И никто не задумался о пенсионерах, студентах, инвалидах, которые не имеют такой возможности. Ведь в маршрутках никакие льготы не действуют… У нас есть опасения, что трамвайное движение по Лиговскому проспекту восстановлено не будет… Сейчас на Лиговском проспекте пути демонтируются.

Да, действительно, в Питере существуют трамвайные маршруты, которые не пользуются популярностью. Количество пассажиров трамвая снижается год от года. Но происходит это именно потому, что трамвай финансируется в Санкт-Петербурге по остаточному принципу, его развитием город не занимается. Петербуржцы просто «отвыкают» от трамвая: сокращается количество маршрутов, увеличивается интервал движения, приходит в негодность вагонный парк и рельсовая сеть… Кстати, «пробки» на тех улицах, откуда исчез трамвай, не уменьшились.

― Что могут сделать читатели нашего журнала для изменения ситуации?

― Наша общественная организация очень надеется на поддержку всех петербуржцев и жителей других городов нашей страны, которые заинтересованы в сохранении благоприятной окружающей среды и развитии общественного транспорта. Давайте объединим наши усилия! Всем, кто обратится к нам по электронному адресу transport@vpeterburge.ru мы сообщим о наших планируемых акциях, о демонстрациях и пикетах, посвящённых транспортной политике. Мы также готовы бескорыстно поделиться со всеми желающими многочисленными информационными, в том числе мультимедийными материалами, затрагивающими транспортную политику. Наше движение не мыслит Санкт-Петербурга и других российских городов без современной трамвайной сети. Чистый воздух и транспортная доступность вполне могут сочетаться!