News

В борьбе за озеро Ястребиное объединились экологи и скалолазы

Ilja Brustein

Опубликовано: 01/05/2007

Автор: Илья Бруштейн

В Карелии, в непосредственной близости от особо охраняемой территории ― озера Ястребиное, собираются построить карьеры и щебеночный завод.

В марте 2007 года Министерство природных ресурсов Карелии выдало лицензию на сооружение четырёх карьеров и строительство щебеночного завода в непосредственной близости от особо охраняемой территории ― озера Ястребиное. Это лесное озеро является излюбленным местом отдыха жителей Ленинградской области и Карелии, местом тренировок альпинистов и скалолазов. Экологи и спортсмены опасаются, что реализация проекта будет иметь самые негативные последствия для одной из красивейших природных достопримечательностей Карельского перешейка.

Ястребиное под угрозой
Добычу гранитного щебня открытым способом в районе озера Ястребиное намерены осуществлять ЗАО «Экопром-Транзит», ООО «Севернеруд», ООО «Рубикон» и ООО «Щебеночные карьеры». Первый карьер должен начать функционировать уже в июне 2008 года, а весь проект планируется запустить на полную мощность к декабрю 2009 года. Ближайший карьер промышленники планируют расположить всего в полутора километрах от озера. Как показывает практика, территория в радиусе пяти километров от подобных производств превращается в буквальном смысле в мертвую землю из-за постоянных взрывов, выбросов щебеночной пыли и отвалов отработанной породы.

bodytextimage_Jastrebinoe1.jpg Photo: Ilja Brustein

К сожалению, правительство Ленинградской области и её губернатор Валерий Сердюков пока не прислушались к голосу общественности и не обратились к карельским коллегам с протестом или хотя бы запросом по поводу экологически опасного проекта.

25 апреля на площади около Финляндского вокзала Санкт-Петербурга состоялся митинг протеста против промышленного освоения Ястребиного озера и бездействия чиновников. В митинге приняло участие около трёхсот человек. Информация об этом мероприятии была передана всеми ведущими средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Сможет ли общественность остановить планируемое разрушение природного памятника? Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора, обещал, что его ведомство привлечёт внимание российского правительства и депутатов Государственной Думы к этой проблеме. Журнал «Экология и Право» будет следить за развитием событий.

Комментарий юриста: 

А ведь в соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства 31.08.2002 г. № 1212-Р, «стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности страны».