News

Россия и Армения будут вместе добывать и обогащать уран

Опубликовано: 30/04/2007

Запасы урана в Армении оцениваются как минимум в 20 тыс. тонн.

Мы предлагаем создать совместное предприятие по проведению геологоразведочных работ и последующей добычей урана», — сказал министр экологии Армении Вартан Айвазян на переговорах с главой Росатома Сергеем Кириенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кириенко заверил, что Россия готова к подписанию документа: «Мы готовы к подписанию протокола о создании СП» По словам Кириенко, в первых числах мая российские специалисты готовы выехать в Армению для участия в работах по разведке урана.

Глава Росатома привел архивные данные времен СССР, по которым запасы урана в Армении оцениваются в 20 тыс тонн. «Эти месторождения были недоразведаны, есть убежденность, что с использованием новых методик, можно повысить разведанные запасы в 1,5-2 раза, Он сообщил, что в настоящее время в Армении разведано три месторождения урана. «Очевидно, что Армения в состоянии обеспечить свои потребности в уране как для действующей АЭС, так, возможно, и для новой электростанции», подчеркнул Кириенко.

«Мы готовы инвестировать средства в разведку и добычу урана в Армении», — отметил Кириенко. По его оценке, наличие в стране уже действующей АЭС, а также организации в перспективе добычи урана, позволит замкнуть ядерный цикл, что «выведет наше сотрудничество на принципиально новый уровень». Он не исключил, что обогащение урана для армянской АЭС может пойти на базе создаваемого Международного центра в Ангарске. «Российские специалисты готовы принять участие в строительстве второй АЭС в Армении, если армянская сторона выступит с таким предложением», — сказал Кириенко. Армения может не только удовлетворять свои потребности в уране за счет имеющихся у нее разведанных запасов, но и поставлять уран на экспорт, считает глава Росатома.