News

21 год спустя: новый Чернобыль ликвидировать будет некому

http://chernobyl.onego.ru

Опубликовано: 25/04/2007

25 апреля в Москве в пресс-центре «Российской газеты» прошла пресс-конференция «Чем страшно забвение уроков Чернобыля?». В ней приняли участие: Председатель Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин, профессор, доктор медицинских наук, участник ликвидации аварии на ЧАЭС Николай Мешков.

21 год назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире радиационная катастрофа. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу земли. Более 59 тысяч квадратных километров территории РФ было загрязнено радиоактивными веществами. Свыше 52 тысячи человек были переселены или переселились самостоятельно. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС приняло участие более 200 тысяч граждан России. Последствия этой трагедии затронули судьбы почти трех миллионов россиян.

Не закон и не порядок
В какой-то момент государство осознало свою ответственность перед людьми, защитившими мир от последствий Чернобыля ценою собственной жизни и здоровья. Через 5 лет после трагедии, в 1991 году президент России Борис Ельцин подписал Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В 1993 году Верховный Совет РСФСР учредил Международный день памяти жертв Чернобыля 26 апреля. Со дня катастрофы прошел 21 год, в органах власти о Чернобыле вспоминают все реже, а ликвидаторы катастрофы оказались нахлебниками, от которых государство стремится избавиться.

Знаменитый 122-й закон, благодаря которому в 2004 году была введена монетизация льгот, особенно ухудшил положение чернобыльцев. Разрушена система финансового и лекарственного обеспечения специализированных медицинских центров и отделений как на федеральном, так и на региональном уровнях. Новый порядок существенно ограничивает права чернобыльцев на приобретение лекарственных средств, не содержащихся в перечне основных лекарств.

«Система управления защитой 1,8 млн. граждан, пострадавших от Чернобыля, полностью разрушена из-за административной реформы», — заявил на пресс-конференции Вячеслав Гришин.

По словам Гришина, в 1986 году про человека, направленного в чернобыльскую зону, говорили, что он едет на войну. Мог ли кто-нибудь тогда предположить, что эта «война» будет продолжаться долгие годы. Даже, чтобы получить рецепт на льготное лекарство ликвидаторам приходится подолгу обивать пороги поликлиник, не говоря уже о санаторно-курортном лечении, льготном жилье и прочем. Между тем, общая численность инвалидов среди них составляет более 70 тысяч человек. В последние годы в структуре инвалидности доля нервно-психических заболеваний – 38%. Медики, защищающие права чернобыльцев, связывают это с ухудшившимся социальным и медицинским обеспечением.

Среди ликвидаторов в 5 раз чаще регистрируются заболевания эндокринной системы, в 3-4 раза — системы кровообращения и многих других. При этом, по словам Николая Мешкова, они до сих пор обследуются согласно утвержденному еще в советское время перечню патологий для лиц, подвергшихся острому радиационному воздействию, который по сути актуален лишь для тех, кто находился в Чернобыле в первые часы после аварии.

«Государство говорит о развитии ядерной энергетики, это действительно необходимо»,- говорит Мешков. Но его возмущает, что красиво все получается пока только на словах, а для людей ничего не делается. Скорее всего, в следующий раз (если, не дай Бог, что-то произойдет на какой-нибудь АЭС) добровольцев чиновники найти уже не смогут.

«Будущее такого государства печально»
«Мое отношение к планам правительства по строительству новых АЭС неоднозначное. Атомная энергетика должна развиваться, но безопасно. А руководители страны ни словом не обмолвились о безопасности ее развития», — отмечает Гришин в интервью «Беллоне.ру».

«Мы уже начинаем прислушиваться к голосам зеленых партий и экологов, которые начисто отрицают развитие ядерной энергетики», — добавляет он.

По его мнению, мало внимания уделяется вопросам малых доз радиации. А самое главное – если государство не защищает права своих граждан, пострадавших от Чернобыля и других ядерных катастроф, кто даст гарантию, что при «атомном ренессансе» что-то изменится?

Сейчас чернобыльцам удается отстаивать свои права на льготы через суд, но, даже, добившись решения в свою пользу, они не получают компенсации. Государство должно им только по суду более 3 млрд. рублей.

«Минфин экономит средства страны на чернобыльцах»,- считает Гришин.

Такое отношение к простым гражданам своей страны с годами в России меняется мало. По словам Гришина, когда сразу после катастрофы в Северной Европе выпали радиоактивные осадки, там был уничтожен весь скот. У нас же мясо животных, подвергшихся загрязнению, отправили в магазины. В секретном (ныне рассекреченном) распоряжении Политбюро так и было сказано: распространить во все регионы, кроме Москвы.

«Это вопрос политический и нравственный. Государство не заинтересовано в поддержке граждан, которые встали на защиту отечества. Будущее такого государства печально», — сказал в заключении Гришин.

22 мая пройдет всероссийская акция протеста чернобыльцев. Они требуют от Правительства и Федерального Собрания РФ «начать диалог с Союзом «Чернобыль» России с целью решения проблем в сфере медицинского, лекарственного, санаторно-курортного и жилищного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской, других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний; не допускать случаев принятия нормативно-правовых актов не соответствующих Конституции, действующему законодательству Российской Федерации».