News

Росатом отдает приоритет строительству АЭС внутри России

Опубликовано: 24/04/2007

Глава Росатома Сергей Кириенко считает ключевой задачей отрасли строительство атомных станций внутри страны. Об этом он заявил сегодня, открывая ярмарку инновационных проектов АЭС-2006, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Кириенко, «мы уже осторожно начинаем спускать на тормозах переговоры по участию в зарубежных тендерах». По его мнению, необходимо «аккуратно относиться к зарубежным заказам», так как приоритет отдается выполнению госзаказа по строительству новых энергоблоков внутри страны. «У нас получен большой объем средств и поставлена абсолютно предметная задача обеспечить ввод не менее двух энергоблоков в стране в год, а далее выходить на запуск трех и четырех энергоблоков в год», — отметил Кириенко.

Глава Росатома отметил, что «если один-полтора года назад мы радостно бросались на любой намек на зарубежный заказ для отрасли, то теперь относимся к зарубежным заказам очень разборчиво». Перед нами, по словам Кириенко, «стоит большой объем заказов внутри страны и они для нас – приоритетны».

Кириенко отметил, что теперь все силы российской атомной отрасли будут направлены на реализацию внутренних проектов, а к зарубежным контрактам придется относиться «несколько сдержанно».

Однако, по словам главы Росатома, при участии в новых зарубежных тендерах Россия будет избирательно относиться и реализовывать проекты по строительству новых мощностей в тех странах, которыми у России есть стратегическое партнерство.

В настоящее время 10 работающих в России АЭС /31 блок/ дают примерно 16 проц выработки электроэнергии. В прошлом году президент РФ Владимир Путин потребовал довести к 2030 году долю атомной электроэнергетики до 25 проц. По принятой программе развития отрасли, ежегодно в РФ будет закладываться по два новых блока АЭС, чтобы к 2030 году заработали 40 новых блоков. В 2006 возобновилось строительство четвертого блока Белоярской АЭС с новым реактором на быстрых нейтронах, идут работы на втором блоке Волгодонской и четвертом блоке Калининской АЭС, а в Архангельской области началось сооружение первой плавучей атомной станции с усовершенствованным реактором ледокольного типа. В Росатоме обещают к 2015 году ввести десять новых блоков АЭС и еще десять «иметь на различных стадиях строительства».

В настоящее время Россия строит за рубежом пять энергоблоков (в Иране, Китае и Индии) и недавно впервые со времен СССР получила заказ на два энергоблока в Европе — на болгарской АЭС «Белене». Первый блок станции «Белене» будет введен в эксплуатацию в 2011, второй — в 2013 году, плановый срок эксплуатации обоих блоков 60 лет.

Сооружение одного блока АЭС на мировом рынке оценивается в $ 1,5-2,5 млрд. Это один из важных источников финансирования в дополнение к бюджетному строительству атомных станций в самой России. «За 25 лет мы хотели бы построить за рубежом мощностей на 60 гигаватт, это 60 станций»,- сообщил ранее глава Росатома Сергей Кириенко. В первую очередь, по его словам, Россия будет ориентироваться «на рынки Юго-Восточной Азии, поскольку в этом быстро развивающемся регионе с каждым годом необходимо все больше электроэнергии».