News

Регионы против атома

www.dront.ru

Опубликовано: 24/04/2007

Автор: Виктория Копейкина

19 апреля Правительство РФ приняло за основу и отправило на доработку «генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», включающую в себя десятки новых атомных реакторов. Рассмотрение документа правительством экологи встретили акциями протеста, которые продолжаются вплоть до 21-й годовщины Чернобыльской аварии 26 апреля.

Тем не менее, чиновники уверены, что проблема, поднимаемая экологами, надумана. В пресс-службе Росэнергоатома в интервью агентству Regnum недавно заявили, что «различные эмоциональные комментарии вредят решению вопроса, … искусственная актуализация темы не просто не нужна, а, скорее, вредна — тем более для возможного положительного решения вопроса со строительством АЭС в том или ином регионе».

Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде активисты общественных организаций провели 16 апреля акцию протеста против идеи строительства атомной электростанции в Нижегородской области на площади Минина. Организаторами акции стали Экологический центр "Дронт", Нижегородский правозащитный союз и другие.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее неоднократно заявлял в СМИ, что строительство атомной электростанции (АЭС) в Нижегородской области будет начато уже в 2016 году, мощность АЭС будет оставлять 900 МВт.

Опасения экологов, по словам Татьяны Паутовой из Экологического центра «Дронт», вызывает нерешенный вопрос переработки ядерных отходов, «связь "мирной" атомной энергетики с производством ядерного оружия», риск для населения и окружающей среды при перевозках ядерных отходов, риск аварий на АЭС.

Пермь
Пикет против строительства в Прикамье атомной электростанции прошел 16 апреля у администрации Пермского края. Акция была организована пермским отделением Союза «За химическую безопасность», группой «Зелёная Эйкумена», движением «Анархо-экологическое сопротивление» и группой «Экологическая самооборона».

Участники акции были одеты в робы с красным знаком радиации на груди и спине, и держали плакаты с лозунгами: «Атом мирным быть не может», «Требуем референдума», «Нет пермскому Чернобылю».

Отреагировав на протест, заместитель руководителя администрации Пермского края Сергей Булдашев заявил в интервью Уралполит.ру, что экологи выступили «против фантома, которого не существует». По мнению Булдашева, если строительство АЭС «когда-нибудь начнется, через много лет, при другом правительстве, то мнение населения будет учтено».

Мурманская область
Активисты Мурманской областной молодёжной экологической организации «Природа и Молодёжь» провели в Мурманске, Кировске и Апатитах театрализованные акции против строительства в регионе АЭС средней мощности, а также против эксплуатации плавучей АТЭС, сооружение которой было начато в Северодвинске. По словам экологов, запланированы протесты также и в других городах области.

В Мурманске экологи растянули 15-метровый транспарант «К нам плывет Чернобыль?!», а на фоне развивающихся морских волн поставили макет Чернобыльской АЭС. «Хватит нам экспериментов, мы боимся ежедневно. Мирный атом предлагают, отвечаем: нам хватает» — скандировали активисты.

В Кировске активисты обратились напрямую к правительству: «Не допустите Кольский Чернобыль», а в Апатитах напоминали об атомных трагедиях: «Чернобыль – 26 апреля 1986. Помним, скорбим, боимся».

«Реакторов, которые нам предлагают ещё не существует, никто не может гарантировать их безопасность. Мы выступаем против подобных экспериментов в нашем регионе» — заявил в ходе акции Виталий Серветник, председатель «Природы и Молодёжь».

ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» планирует через 10 лет заменить Кольскую АЭС атомными энергоблоками нового типа с реакторами средней мощности ВВЭР-300 (300 МВт). План вывода из эксплуатации энергоблоков на Кольской АЭС в 2016–2017 годах и размещение там АЭС средней мощности с блоками по 300 МВт уже согласован с РАО «ЕЭС России».

Томская область
16 апреля «Томская экологическая студенческая инспекция имени Блинова» (ТЭСИ) провела на Новособорной площади г. Северска митинг против строительства атомной электростанции.

По словам председателя совета ТЭСИ Татьяны Статиной, прошедший митинг — это только первая акция против строительства АЭС на территории Томской области.

Акции и различные мероприятия против новых АЭС прошли также в Архангельске, Калининграде, Северодвинске, Иркутске, Костроме и других городах. Ранее, 1 марта прошел всероссийский день антиядерных акций, выступления общественности против инициатив атомных ведомств и правительства продолжаются уже не один месяц.

Справка:
По информации Росатома, цель Генеральной схемы — формирование обоснованного перечня площадок, районов и пунктов (трасс) размещения объектов электроэнергетики федерального значения для надежного обеспечения экономики и населения страны электроэнергией. Ее разработкой занимается Минпромэнерго, для чего под его руководством была создана рабочая группа из представителей различных ведомств.

Правительство Российской Федерации поручило Минпромэнерго России учесть при разработке Генеральной схемы в качестве базового варианта прогнозируемый рост производства электроэнергии к 2015 году до уровня 1426 млрд. кВт.ч, с рассмотрением варианта увеличения производства электроэнергии в указанный период до 1600 млрд. кВт.ч.

На данный момент в Генеральной схеме указаны следующие АЭС: Кольская, Ленинградская, Калининградская, Калининская, Курская, Нововоронежская, Волгодонская, Балаковская, Белоярская, Южно-Уральская, Северская, Дальневосточная, Приморская. Кроме того, благодаря усилиям местных властей, рассматривается включение в этот список следующих регионов: Нижний Новгород, Кострома, Ярославль, Пенза, Пермь, Архангельск.

В настоящее время в России работает 31 атомный реактор на 10-ти АЭС. Все атомные станции обеспечивают около 16% потребностей россиян в электроэнергии.