News

Весеннее противостояние

Опубликовано: 18/04/2007

Автор: Вадим Гладилов

И у прокуроров есть предел терпения. Это продемонстрировала прокуратура Нижегородской области, вынесшая протест на постановление городской Думы о застройке парка "Дубки". Тем самым она пытается исправить коллективную ошибку депутатов и предотвратить масштабное строительство в любимом месте отдыха многих нижегородцев.

Как же получилось, что «слуги народа» буквально наплевали на общественное мнение и разрешили внести «поправки в зонирование парка «Дубки», обрекая его сначала на частичное, а потом и на почти полное уничтожение?

Еще 28 февраля этого года Дума Нижнего Новгорода на своем заседании согласилась с предложением о создании в парке "Дубки" так называемой семейно-досуговой зоны, инициатором чего было ООО "Рубикон", входящее в группу компаний "Время" из Самары. Очевидно, депутатов заворожила «обертка», в которую закутали свое предложение предприниматели – «семейно-досуговая зона». И они даже забыли, что ранее—2 ноября 2006 года—Нижегородский районный суд удовлетворил иск жителей Ленинского района к администрации города и отменил распоряжение мэрии о выделении участка под строительство торгово-развлекательного комплекса "Парк Хаус" в "Дубках". Были отменены также три распоряжения мэра, согласно которым участок в парке "Дубки" выделялся ЗАО "Диалог" (тоже входит в группу компаний "Время", Самара) для производства реконструкции парка и строительства на его территории торгово-развлекательного центра.

Совсем нехитрая комбинация со сменой подрядчика и названием будущего объекта строительства – и лапша прочно повисает на ушах депутатов, очевидно, дразня их запахом предстоящих инвестиций. Но давно известно: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И в искренность предпринимателей простые граждане уже как-то и не верят. Они с полным основанием предполагают, что под красивой «оберткой» в реальной действительности вместо безжалостно вырубленных деревьев восстанут рестораны, бары, платные увеселительные заведения. А под сурдинку, как уже не раз бывало в российских городах, строители возведут и несколько элитных коттеджей. Здесь ведь какой принцип исповедуется: главное зацепиться, а уж потом нас никто не остановит.

Кстати, по первоначальному проекту предполагалось, что ГК "Время" построит многофункциональный комплекс-молл "Парк-Хаус" в парке Дубки. Площадь комплекса составит около 70 000 кв.м. в нем будет размещен восьми- или девятизальный кинотеатр, рестораны, кафе, фуд-корт, развлекательно-спортивный блок с боулингом, бильярдом, детскими аттракционами и игровыми залами, а также фитнесс-центром, пунктами бытового обслуживания и отделениями банков. В комплексе будут представлены такие торговые т сетевые марки, как "Перекресток", "Billa", "Grossmart", "Техносила", "Спортмастер", "Naf-Naf", "Л Этуаль", "Marconi" Fabi, "Дикая орхидея", "Игуана", "Джинсовая симфония". Нехило, не правда ли?

Как выяснилось, на общественных слушаниях 21 февраля депутатам представили один проект зонирования парка "Дубки", однако на заседании Гордумы 28 февраля директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Сергей Медведев познакомил депутатов с совершенно другим. При этом, отметило агентство "НТА-Приволжье", сообщившее об этом факте, "исказив не только волю граждан, высказавшихся против застройки парка, но и итоги публичных слушаний, изменив территориальные зоны". На самом деле, как отметил депутат Сергей Михайлин, 90% населения Ленинского района выступает против строительства каких-либо объектов на территории парка "Дубки".

В вынесенном прокуратурой области протесте осуждается само решение депутатов об изменении зонирования парка, но ни слова не сказано о том, что лица, допустившие нарушения закона в части намеренной фальсификации итогов публичных слушаний, понесут какую-либо ответственность. То есть, фактически все остается безнаказанным. И с этим вряд ли согласятся нижегородцы.

Как говорится в сообщении агентства "НТА-Приволжье", фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области заявила, что намерена обратиться в прокуратуру Нижегородской области с требованием проведения проверки в отношении должностных лиц администрации Нижнего Новгорода, ответственных за проведение публичных слушаний в защиту лесопарковых насаждений города от застроек 21 февраля.

ООО "Рубикон" намерено вложить порядка 1 млрд. рублей в благоустройство парка "Дубки". Из них $30 млн. ООО "Рубикон" намерено вложить в восстановление парка и создание аттракционов на территории парка, 120 млн. рублей в строительство водоотвода в Ленинском районе, который испытывает дефицит в питьевой воде. Впрочем, в сообщениях различных информационных агентств эти цифры весьма значительно отличаются. И потому об истинных размерах инвестиций судить очень сложно. Тем более, что рабочего проекта пока еще нет. А, может, это и хорошо?

 

Комментарий юриста "Беллоны" Нины Поправко:

В силу п. 1 ст.21 закона РФ  № 2203-1 от 17.01.92 г. «О прокуратуре Российской Федерации», предметом  прокурорского надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.