News

«Яблоко» требует расследования

Опубликовано: 17/04/2007

"Яблоко" требует расследования действий ОМОНа после митинга оппозиции в Петербурге. Избитая ОМОНом заместитель председателя "зеленой" фракции "Яблока" кандидат социологических наук, сотрудник Социологического института РАН Ольга Цепилова остается в Мариинской больнице.

Заявление фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко":

15 апреля 2007 г., в Санкт-Петербурге, после завершения согласованного властями города митинга силовые структуры, в частности, ОМОН, совершили ничем не мотивированное, провокационное нападение с применением спецсредств на расходящихся участников акции. В результате этих действий значительное число людей получили травмы различной степени тяжести. Среди них — заместитель председателя Фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко", кандидат социологических наук, сотрудник Социологического института Российской Академии наук Ольга Дмитриевна Цепилова. В настоящий момент она находится в Мариинской больнице с диагнозом "сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, перелом костей носа, обширная гематома лица".

Мы не знаем, какие грехи знает за собой нынешняя власть, что любое мирное собрание безоружных граждан вызывает у нее панический ужас. Мы не знаем, есть ли мать или жена у сотрудника органов, избившего беззащитную женщину. Но мы точно знаем, что это вопиющее преступление не должно остаться безнаказанным.

Мы рассматриваем случившееся как сознательное нагнетание напряженности в нашей стране в преддверии выборов, намеренно осуществляемое ныне действующей властью.

Мы требуем:

— немедленной отставки главы исполнительной власти Санкт-Петербурга г-жи Матвиенко и главы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области г-на Пиотровского, допустивших подобное во вверенном им городе;

— тщательного разбирательства по факту нанесения тяжких телесных повреждений ни в чем не повинным гражданам и наказания непосредственных виновных.

Мы призываем всех свободных людей в России объединиться на пути
противостояния полицейскому произволу. Власть должна понять: насилие в
отношении мирных граждан — прямой путь к социальному взрыву.

Желаем Ольге Дмитриевне скорейшего выздоровления!

От имени Фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко"
А. В. Яблоков, А. К. Никитин, В. А. Кузнецов