News

Жители поселка Акуловский Пермской области обратились в Европейский суд

Опубликовано: 29/03/2007

Автор: Александр Зимбовский

Европейский суд по правам человека принял жалобу жителей поселка Акуловский (Пермь) на действия местных властей по уничтожению целого леса. Предыдущие шесть лет противостояния неизменно приносили победы чиновникам.

Чьи желания имеют значение?
Жители поселка Акуловский (Пермь) хотели, чтобы их лес, который защищает их от дыхания мощной трассы Москва-Сибирь, никто не трогал. Хотели, чтобы летящие с ветром через Каму выбросы многочисленных предприятий Кировского района и нефтеперерабатывающего завода Индустриального района хотя бы немножко ослаблялось зеленой стеной. Акуловцы считают, что их поселок и так подвергается чрезмерной "антропогенной нагрузке".

Но для тех, кто принимает решения, акуловцы относятся к разряду существ, чьи желания значения не имеют.

Трутнев сказал—строить!
31 мая 2000 года тогдашний градоначальник Перми Ю.Трутнев (сейчас он министр природных ресурсов России) издал распоряжение о выделении в Акуловском лесу земельного участка под строительство коттеджей. Жители узнали об этом только осенью 2001 года. Узнали потому, что председатель совета самоуправления проболталась: "Леса скоро не будет". Впоследствии удалось выяснить, что участки будут принадлежать "Ямалнефтегазу".

Люди переизбрали совет самоуправления на другой, не столь "философски" относящийся к разрушению их среды обитания, и приступили к борьбе. Была создана инициативная группа по защите леса, подан иск в Дзержинский суд, написаны запросы Трутневу, уже губернатору области, и Каменеву—новому градоначальнику Перми.

Судом были приняты меры по обеспечению иска, строительство приостановили, но в июне 2002 года на участок снова прибыли лесорубы, были повалено 17 деревьев. Собрался народ, администрация, милиция. Лесорубы ушли…

Новый способ волокиты
В конце года состоялось судебное заседание. Судья заявила, что оспариваемое решение было законно, но поскольку власти, точнее новый градоначальник г. Каменев отменил указанное постановление то: "Война закончена—всем спасибо! Пейте на радостях шампанское!"

Может акуловцы и скинулись бы на бочку шампанского всем поселком, но г. Каменев, отменив постановление г. Трутнева, тотчас заменил его новым ( № 874 от 23 марта 2002). Постановление по существу было таким же, как и отмененное, только площадь застройки в нем увеличена. "Справедливое" решение было обжаловано в областной суд, а, значит, меры по обеспечению иска должны были действовать, но….

Под охраной автоматчиков
20 января 2003 года на спорном участке появились лесорубы, и тяжелая техника — бульдозеры, трактора, краны. Началось уничтожение леса. Для охраны от местного населения ударной группе были выделены автоматчики (!).

Только за первые три дня было свалено 150 деревьев. Вскоре липовая роща (един-ственная липовая роща в окрестностях Перми) была уничтожена практически полностью.

Естественно, жители подали жалобу и на новое постановление уже в Ленинский районный суд.

Была проведена судебно-экологическая экспертиза. В составе комиссии, которую возглавил заведующий кафедрой биогеценологии и охраны природы ПГУ, профессор, доктор гео-графических наук, заслуженный эколог РФ Г.А.Воронов, работали наиболее видные ученые Пермской области.

Экспертиза вынесла заключение: "Участок, намеченный для строительства коттеджей, находится в квартале 98 городских лесов I-й группы зеленого фонда г. Перми.

Лесной квартал 98 расположен в непосредственной близости от домов жителей микрорайона "Акулова" и выполняет рекреационные функции.

На данный участок отсутствует заключение государственной экологической экспертизы.

В приложенных к делу документах под общим названием "Липовая роща" имеется лесорубочный билет 44 от 26 июня 2002 года на сплошную рубку деревьев в квартале 98 площадью 10 га в I-й группе лесов, без указания выдела, т.е. конкретного места вырубки (чертеж отсутствует). Это является грубым нарушением Закона об охране при-родной среды.

Вырубка липовой рощи для строения коттеджей окажет негативное влияние на со-стояние природной среды, так как согласно данным Пермского городского коми-тета по охране природы за 1996 год, на одного жителя Перми приходится 7 м2 зеленых насаждений, что в 3 раза ниже нормы, установленной для крупных городов (21 м2). С 1998 г. происходит не увеличение, а дальнейшее сокращение этого показателя.

На жителей микрорайона "Акулова" вырубка липовой рощи в квартале 98 окажет негативное воздействие, так как выданный участок расположен в I-й группе лесов зелено-го фонда, выполняет для жителей рекреационные функции.

Таким образом, вырубка деревьев не соответствует перечисленным выше законам РФ (Федеральному закону об охране окружающей природной среды от 10.10.02, Земельному кодексу РФ)"

Суд на основании заключения экспертов вынес решение о незаконности постановления 874.

Но градоначальникКаменев снова проявил скорость мысли и пера. За два дня до принятия решения судом он отменил постановление 874 и выпустил два новых таких же. Затем были отменены эти два постановления и выпущены еще 19…

Под защитой закона
Сначала суды, разбирающие иски акуловцев против администрации, принимали меры по обеспечению этих исков (выносили постановление о приостановке работ до принятия решения судом). Было принято 70(!) исполнительных листов с требованием о приостановке работ. На спорный участок постоянно выезжали судебные исполнители. Выезжали и возвращались ни с чем. Потом судьи перестали выносить решения по оста-новке работ. По мнению акуловцев, чтобы не позориться.

Умный—поймет!
В ноябре 2005 года судья Ленинского суда г. Перми Кристина Шабунина вынесла решение о возмещение вреда, нанесенного лесному массиву за время действия мер обес-печения. В соответствии с этим решением ответчики (администрация г.Перми и г. Злобин, застройщик) должны были полностью восстановить вырубленный на 6 гектарах лес. Од-нако представители администрации сначала не соизволили явиться на заседание, а потом обжаловали его решение, заявив, что оно неправомерно, т.к. принято заочно.

Гражданская коллегия областного суда направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, к тому же судье. Судья Шабунина оставила мотивировочную часть своего решения неизменной, однако переписала резолютивную в форме, устраивающую администрацию. Как говорится, умный—поймет!

Каменева нет—дело его живет!
Каменев в 2005-2006 гг. побывал под следствием за многочисленные (не связанные с этой историей) злоупотребления и ушел в отставку "по собственному желанию". Коттеджи уже почти достроены.

Также отнят у акуловцев и застраивается стоящий рядом с лесом оборудованный для детских игр стадион. У акуловцев есть информация, что его "приватизировал" лично Каменев.

Неуживчивый совет местного управления смещен в апреле 2006 года. Ныне "волю народа" изъявляют люди депутата Демкина, вполне понимающие в чем смысл современной градостроительной политики. Пермская Фемида разбирает еще один иск, поданный акуловцами на незаконное строительство.

Последняя надежда—Европа!
Уже не рассчитывая на справедливость (по понятным причинам) акуловцы подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Основанием для жалобы послужили нарушения:

1. Права на жизнь (а как еще назвать разрушение благоприятной среды обитания);
2. Права на справедливое судебное разбирательство;
3. Права на уважение частной семейной жизни (лес выполнял рекреационную функ-цию, служил для семейного отдыха);
4. Право на эффективную правовую защиту в государственных органах.

Европейским судом жалоба принята.