News

Домашняя экология

Опубликовано: 06/03/2007

Автор: Олег Камакин

Никогда еще люди не были так серьезно обеспокоены состоянием окружающей среды. Но экологические проблемы многие понимают по-разному. Одни видят только глобальные, такие как озоновые дыры, например, или вырубку тропических лесов. Другие—загрязнение конкретного озера, реи или леса или вечно дымящий соседний завод. И далеко не каждый задумывается о том, какую роль в охране природы может сыграть любой житель нашей планеты.

А ведь каждый живущий на земле человек может внести свой посильный вклад в дело охраны природы. Человечество пользуется природными ресурсами постоянно и везде. А вот всегда ли это пользование рационально?

Домашнее хозяйство—это тоже потребление природных ресурсов и, изменив его в экологическую сторону, каждый из нас способен изменить ситуацию на планете к лучшему, особенно если будет действовать не в одиночку, а приобщить к своему новому поведению друзей и знакомых.

Начнем с самого, пожалуй, главного — мусора. Статистика показывает, что количество мусора в городах и поселках растет с каждым днем, а значит необходимо тратить на его уничтожение все больше денег. А теперь представьте, что на том месте, где находятся свалки, могли быть разбиты парки, расти леса. Как же сократить это безумное количество выбрасываемого мусора? К тому же многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды. Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, бумага. Попадая в природную среду, они начинают выделять ядовитые вещества, которые уходят в реки и грунтовые воды.

Как уменьшить количество отходов? Надо прежде всего отказаться от ненужного потребления. Вместо одноразовых предметов применять более долговечные, ремонтировать старые, но пригодные вещи, передавать нуждающимся те вещи, которыми вы не пользуетесь. Обязательно необходимо сдавать в переработку металл и бумагу, это поможет также сохранить энергию, которой при вторичной переработке тратится намного меньше.

Пищевые и садовые отходы—прекрасный материал для приготовления компоста, который можно использовать на садовом участке и для комнатных растений. Кроме этого, надо постараться не покупать дополнительный мусор. Если вы будете всегда иметь с собой дополнительную сумку из ткани, которая не занимает в свернутом состоянии много места, то не будете покупать и использовать полиэтиленовые пакеты. А ведь эти пакеты недолговечны. И вот 5—6 полиэтиленовых пакетов в неделю, не отправленных в мусорный бачок, означают 55 неистраченных литров нефти в год, что на 150 кг в год сокращает выбросы углекислого и других газов, создающих парниковый эффект. При покупке товара надо выбирать товар в многоразовой упаковке или в упаковке, подлежащей переработке. И уж, конечно, не стоит покупать вещи, содержащие ядохимикаты, а постараться найти им замену.

Следующее направление экологической деятельности—вода, которая является невосполнимым продуктом. Мы потребляем много воды, в среднем 300 литров в день. А между тем нам необходимо выпивать лишь около 5 литров чистой воды, все остальное расходуется на другие бытовые нужды. А ведь на каждый литр воды, проходящей чрез кран, затрачены большие ресурсы. Но вполне реально каждому сократить потребление воды на 20% . Например, при мытье в ванне мы используем 150—180 литров, а если принимать душ, воды потребуется в три раза меньше. А еще можно пользоваться стаканом для полоскания рта при чистке зубов, мыть посуду не под струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой, обязательно устранить течи в кранах и других сантехнических приборах. Так, за год вы сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого вы также экономите химикаты, которые используются для очистки воды и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку. И ни в коем случае нельзя сливать в канализацию остатки красок , растворителей , машинных масел . Это также ведет к загрязнению воды. Кроме воды, невосполнимыми природными ресурсами являются уголь, нефть и природный газ. Но именно они являются главными источниками энергии, а значит тепла и электричества. К тому же использование этих ресурсов приводит к загрязнению природной среды.

Задача всех людей—экономить электричество. Что мы можем для этого сделать? Замените обычные лампочки на люминесцентные или энергосберегающие, замените электроприборы на более экономичные, регулярно размораживайте холодильник , при варке накрывайте кастрюли крышкой, пользуйтесь стиральной машиной только при ее полной загрузке.

Кроме этого большое количество электроэнергии идет на отопление домов. Плохо изолированные окна в квартирах, открытые двери подъездов, чердаков и подвалов ведут к утечке тепла. А выполнение этих требований дает сокращение затрат электроэнергии на 10%.

Одним из самых крупных загрязнителей окружающей среды теперь становятся сами продукты. И эту задачу должны решать мы потребители. Если мы не станем покупать экологически вредные продукты, производители просто будут вынуждены прекратить их производство. Прежде чем покупать пищевые продукты, надо узнать где они произведены и стараться покупать местные продукты. Кроме своей выгоды вы сокращаете загрязнение окружающей среды, поскольку уменьшаются затраты на перевозку продуктов, произведенных в других местах. При совершении покупок не выбрасывайте полиэтиленовые пакеты, используйте их повторно, этим вы также уменьшите загрязнение природы . Обращайте внимание на маркировку . Сейчас появились знаки, говорящие об опасности товара для окружающей среды, старайтесь избегать покупки таких товаров.

И посмотрите вокруг, почему бы не сделать свой двор, микрорайон более чистым и более зеленым. Объединившись с соседями, вы можете преобразить свой микрорайон и свой город. А соблюдение всех перечисленных правил позволит вам не только внести большой вклад в дело охраны природы, но и существенно сэкономить свои деньги.