News

Администрация Архангельской области намерена развивать ветроэнергетику

Wind turbines in Georgia
www.nukri.org

Опубликовано: 26/02/2007

Автор: Анна Киреева

Идея строительства ветроэнергетического комплекса на Соловках обсуждалась администрацией Архангельской области уже давно. Сейчас областная администрация совместно с норвежской Губернией Тромс подает заявку в норвежский БаренцСекретариат на финансирование натурных измерений.

По словам Натальи Нитеневой, представителя отдела международных проектов и программ при администрации Архангельской области, для того, чтобы принять решение о целесообразности строительства ветропарка, необходимо изучить потенциал ветра на острове Большой Соловецкий. Для этого нужно провести измерения, установив специальную мачту, которая будет фиксировать скорость ветра, направление, постоянство и другие показатели.

«Только после такого исследования можно будет принимать решение о целесообразности строительства ветрокомплекса, его мощности, месте установки», — сказала Нитенева в интервью «Беллона.ру».

Проблема с энергоснабжением на Соловках стала актуальной в связи с постоянно увеличивающимися туристическими потоками. Предстоящая реализация проектов на Соловецких островах в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Соловки – Беломорье» и заинтересованность инвесторов в Соловках повлечет за собой еще большее увеличение потребности в электроэнергии.

Котельные на биотопливе
В Архангельской области уже работают проекты по производству альтернативной энергии. Так, в Онеге, в 2006 году были пущены в эксплуатацию две котельные, работающие на биотопливе.

В качестве топлива используется кора, а также опилки. Привлечь инвестиции для столь масштабного проекта было нелегко. Общая стоимость проекта составила более 200 млн. рублей. Часть затрат удастся компенсировать за счет иностранных инвестиций в рамках Киотского протокола. Это первый в России опыт привлечения средств, в рамках этого международного экологического соглашения.

Альтернативная энергетика в Мурманской области
Экологические организации в соседней Мурманской области уже много лет пытаются привлечь внимание региональных властей и энергетических компаний к возможности развития ветроэнергетики.

По исследованиям, проведенным учеными Кольского Научного центра РАН, ветер на Кольском полуострове имеет стабильно высокий показатель скорости и обладает достаточным потенциалом, для строительства ветропарка. Наличие в области гидростанции поможет компенсировать спад силы ветра в летний период.

В декабре 2006 года губернатор Мурманской области посетил семинар экологической организации «Природа и молодежь», посвященный вопросам развития ветроэнергетики на полуострове. В результате семинара идет процесс формирования рабочей группы, куда войдут представители Правительства области, ученые и общественные организации.

Задачей данной рабочей группы будет разработка программы по развитию ветроэнергетики в регионе.

«Мы рады, что правительством Мурманской области, и в частности, губернатором, осознается необходимость развития ветроэнергетики как безопасной, а в условиях Кольского полуострова, и экономически выгодной сферы», —рассказала Координатор энергетических проектов «Беллона-Мурманск» Нина Лесихина в интервью «Беллоне.ру».

Она считает, что сам факт принятия решения о создании рабочей группы по развитию ветроэнергетики в регионе – это во многом заслуга неправительственных организаций.

«Мы надеемся, что следующим шагом после разработки программы будет как строительство отдельных ветроэнергетических установок, так и ветропарков. А поддержка правительства области позволит избежать бюрократических барьеров»,— считает Нина Лесихина.