News

Ледокол «50 лет Победы» успешно прошел государственные испытания

Опубликовано: 20/02/2007

17 февраля закончились государственные ходовые испытания самого большого в мире атомного ледокола «50 лет Победы».

Судно, построенное на верфи Объединенной промышленной корпорации (ОПК), успешно прошло испытания, сообщает газета «Финансовые известия». Последние две недели атомоход провел среди волн Балтики. Новое судно имеет длину 159 метров и водоизмещение 25 тыс. тонн.

Атомоход заложили на верфи в 1989 году. В 1993 году ледокол спустили на воду, но на этом финансирование окончательно иссякло, и огромное судно так и осталось стоять у причала готовым только наполовину.

Дополнительные сложности возникли из-за того, что мощность ледокола базируется на двух атомных энергетических установках. Ледокол «50 лет Победы» оснастили специальным экологическим отсеком, в котором сконцентрированы системы полной переработки всех продуктов жизнедеятельности судна. Судостроители не исключают, что в обозримом будущем по морям Северного Ледовитого океана смогут совершать круизы туристы.

Первыми пассажирами судна стали члены государственной комиссии: представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Гостехнадзора, Федерального медико-биологического агентства, ОАО "Мурманское морское пароходство", Курчатовского института, ЦКБ "Айсберг" и других организаций.