News

Мир в ожидании биоатаки

Опубликовано: 08/02/2007

Автор: Кристина Ракитянская

Недавно к нам в редакцию обратилась женщина. Она принесла заявление, подписанное ею и еще несколькими жителями Санкт-Петербурга, в котором значилось: «От инициативной группы лиц, подвергающихся дистанционному биоэнергетическому террору».

Речь идет о том, что жители города, в том числе несовершеннолетние дети, буквально принудительно подвергаются воздействию «сверхвысокочастотного, электромагнитного, магнитного и других видов излучения». Таким образом, считают заявители, психикой граждан и общественным сознанием управляют, а человеческие жизни используют для проведения чудовищных экспериментов, испытаний биологического оружия…

Верить заявителям или нет, сказать трудно, так как проверить данную информацию без специального оборудования и специального разрешения невозможно. Но то, что биологическое оружие разрабатывается и существует, очевидно.

Мал да удал!
Биологическим оружием считается оружие массового поражения, действие которого основано на использовании биологических средств для уничтожения или поражения живых организмов, прежде всего человека.

В основном действие биологического (бактериологического) оружия базируется на болезнетворных свойствах микроорганизмов. Для массового поражения людей могут быть использованы возбудители различных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, сибирской язвы, бруцеллеза, малярии, туляремии, лихорадки, энцефалита, сыпного и брюшного тифа, гриппа, дизентерии, натуральной оспы и др.

Кроме человека, биологическое оружие может быть направлено против животных и растений, используемых человеком для своего существования.

bodytextimage_bio-vrach.jpg Photo: penza.kp.ru

Биотеррор
Законы законами, обязательства обязательствами, но иногда надо… Иногда очень надо в государственных целях. А иногда в целях небольшой группы людей…

«Угроза применения террористами биологического оружия вполне реальна», — заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл в марте 2006 года, как сообщает MIGnews.com.

Специалисты утверждают, что, например, создать серьезный искусственный вирус достаточно легко даже в условиях лаборатории университетского уровня, а в Интернете найдется для этого несколько инструкций. Кроме того, заказать часть давно умершего патогена проще простого. Все, что для этого нужно в Лондоне, – название вымышленной компании, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и дома, чтобы получить заказ по почте, сообщает The Guardian.

Эдвард Хаммонд, эксперт по биологическому оружию, заявил: «Больше всего беспокоит то, что биологический синтез может дать людям возможность создавать опасные заболевания, которых не существует, или воссоздавать болезни, исчезнувшие с лица земли».

Можно долго спорить о существовании и применении различных видов биологического оружия. Совершенно ясно одно: уже те научные разработки, которые имеются на данном этапе в этой области, могут быть использованы одними людьми против огромного количества других, независимо от воли ученых или секретных служб. И последствия биотеррора определенно будут несопоставимы даже с самыми тяжелыми трагедиями последнего времени.