News

Помогите хищнику!

Опубликовано: 07/02/2007

Автор: Олег Камакин

В этой статье наш читатель-педагог рассказывает, как его подопечные школьники помогали выжить маленьким щурятам, которые остаются в небольших лужах после падения уровня воды в Волге.

Почти двадцать лет назад, когда я пришел работать в школу старшим пионерским вожатым, мы с пионерами выбирали себе направления работы и решили, что главным будет охрана природы. Но одно дело решить, а другое — знать, что делать. Конечно, мы и деревья решили сажать, и родники расчищать, но хотелось какое-то большое дело сделать, серьезное. И вот тут я вспомнил, что, еще мальчишками, мы с друзьями осенью ходили ловить маленьких щурят, которые оставались в небольших лужах после падения уровня воды в Волге. Вот и отправилась наша пионерская разведка обследовать овраги и низменности вдоль берега великой русской реки.

А ведь с такой проблемой наверняка сталкиваются все живущие на берегах больших и малых рек. Конечно, не все обращают внимание на такую мелочь, как гибель мальков рыбы. Их ведь и не видно почти. Особенно часто это происходит по берегам тех рек, на которых есть гидроэлектростанции. Это они регулируют уровень воды в реках. А весной во время разлива рек, когда вода заливает все окрестные овраги и низменности, в эти временные заливы заходит рыба и успевает отнереститься. А вот когда вода быстро спадает, большое количество мальков остаются отрезанными от большой воды, и без помощи человека они просто погибнут.

bodytextimage_97.JPG Photo: Олег Камакин

Причем заняться этим нам пришлось в совершенно новом месте. При поднятии уровня воды в Волге залитым оказался прибрежный парк. Когда вода совсем ушла, и остались лужи в самом центре парка, люди, возвращавшиеся с пляжа, удивлялись, что в них есть рыба. А уж когда они видели полные ведра щурят, их удивлению не было предела. Самое обидное, что многие из них удивлялись даже не малькам в центре парка, а тому, что дети ловят их не для кошек, а для того, чтобы выпустить в Волгу. Вот такие «сознательные» попадаются взрослые.

И такая беда наверняка бывает не только у нас. Так что обращаемся ко всем юным экологам: будьте внимательны во время разлива рек. Проводите наблюдения за пересыхающими водоемами и помогайте малькам выжить.