News

Срубили и закопали

Опубликовано: 05/02/2007

Автор: Экология и право

Бийские экологи бьют тревогу, собирают подписи, и намерены организовать пикетирование администрации Бийска в связи с уничтожением более 20 уникальных для Алтайского края пород деревьев на придомовой территории по адресу Васильева, 48.

За этот, некогда зеленый оазис, где коммерсанты намерены построить магазин смешанных товаров, развернулась «народная борьба». Пенсионерка Галина Дубкова, специалист в растениеводстве, занималась этим участком с 1959 года: сама выписывала саженцы редких растений, ухаживала за ними, организовала систему полива, даже искусственный каменный водоем там функционировал. Вот что росло на участке:

Черёмуха Маака, Сосна корейская, Сирень штамбовая, Сирень усурийская белая, Жасмин (чебушник), куртина Вишни песчаной, Сирень штамбовая венгерская, Слива уссурийская, Слива с хиномеленсом (Айва японская), цветники с облепихой, Рябина обыкновенная, Яблони п/культурки, куртина Спиреи Ван-Гутта, Ель сибирская, Липа сердцелистная, Черёмуха виргинская, куртина Арункуса, Калина Буль-де-Неж,Вишня войлочная, Берёза, Лещина (фундук).

Сейчас на этом месте вырыт 5-метровой глубины котлован, КАМАЗы вывозят грунт. А 21 января, рабочие ПО «Железобетон», спешным образом роющие гигантскую яму, порвали телефонный кабель, оставив район без связи. После обрыва телефонного кабеля следующее несчастье – реальная угроза прорыва газопровода. Галина Дубкова обзвонила все компетентные службы и организации Бийска (Горгаз, Госгортехнадзор, Роспотребнадзор, ФСБ и др.). Но никто не удосужился прореагировать на возможность ЧП! Между тем, газопровод от дома 46 к дому 48 действительно висит без опоры в двух местах. Хорошо видна поржавевшая защитная труба, висящая над котлованом. Над газопроводом нависает два метра грунта. В случае обвала, а он неизбежно произойдёт с таянием снега, ни одна труба не выдержит. Газгольдер находится напротив дома 46 и в случае ЧП дом пострадает первым

Первое покушение на дендрарий было сделано четырьмя годами раннее, 27 июля 2002 года. Тогда, по разрешению главы города Г.Г.Карпушкина и главного архитектора Е.Г.Тоскина (сейчас он "благоустраивает" Барнаул), успели завалить 5 тополей. При этом была повреждена система полива, изуродован водоём и ограда, погибла часть других деревьев и кустарников. Были составлены акт от 12.08.02 с оценкой ущерба, обращения жильцов домов 46, 48 в административную комиссию и к Карпушкину. Тогда же были обнаружены подлоги документов и фактов (заявка Жилтреста №2 от 14.08.02, подписана задним числом, и Объяснительная директора МУП "Весна" Аленькова о возможном, якобы, нарушении деревьями подземных коммуникациях и СНиП).

bodytextimage_sharkov2.jpg

Второй раз, 13 января 2007 года, дендрарий был «добит» строительной техникой ООО ПО «Железобетон» окончательно. Единственный в своём роде зелёный уголок Бийска, площадью 690 кв. м, был сразу же спилен, а через неделю там вырыли котлован.

Коммерсанты, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что за строителями стоят «очень крутые шишки, практически первые люди Бийска», хотя официально разрешение на строительство выдано новым главным архитектором города на домашний адрес некоего Шаркова В.М.

Жители ближайших домов начали сбор подписей за восстановление уникального островка природы Бийска. На сегодня собрано 200 подписей, сбор продолжается.

4 февраля 2007 года в 11.00 состоялась вторая акция против строительства магазина ЧП Шаркова В.М. по адресу Васильева-46. Более двух часов жители протестовали и собирали подписи.

Кроме того, выяснились главные моменты несоответствия в документах. Во-первых, везде указывалось местоположение «объекта» как «восточнее дома 48 по ул.Васильева». На самом же деле застройка идёт западнее дома 46 и гораздо ближе к нему. Второе, размеры застройки никак не соответствуют тому пятачку, который реально находился «восточнее дома 48», он раз в 10-15 меньше.

Как заявила присутствовавшая на сборе подписей Надежда Ермаченко, долгое время возглавлявшая Комитет экологии в Бийске, «Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) дано с явными нарушениями. В частности, не указано количество автомашин, паркующихся у магазина, занижены выбросы загрязняющих веществ, не учтён фон загазованности, который и так очень велик у магистрали».

По нашим оценкам стоимость ущерба только Галине Дубковой, основателю дендрария, составляет более 150 тыс. рублей, сообщает Сергей Белоконь председатель Бийского отделения МСоЭС. Город же потерял ещё больше. И не только в деньгах. Он с каждым днём продолжает терять больше, чем деньги — веру в то, что можно навести порядок.

Комментарий юриста:
В силу статьи 58 Градостроительного кодекса РФ, лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственности.

А в силу статьи 8.1 КоАп РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при планировании, проектировании, размещении и строительстве объекта.