News

Калининградская область как возможная площадка для развития атомной отрасли

Russian exclave Kaliningrad region
wikipedia.org

Опубликовано: 31/01/2007

Автор: Галина Рагузина

Атомная индустрия всерьёз рассматривает идею строительства атомной электростанции (АЭС) в европейском анклаве России, Калининградской области. Реакция соседей пока неизвестна.

«Калининградская область рассматривается как территория для возможного развития атомной отрасли, в частности, строительства АЭС», — заявил на пресс-конференции в Москве 31 января заместитель генерального директора государственного концерна «Росэнергоатом» Александр Апканеев.

«В рамках возможного размещения новых мощностей работа идет по многим регионам, но по Калининградской области создана отдельная рабочая группа из представителей концерна, нескольких министерств и других специалистов», — подчеркнул Апканеев.

Планы по строительству АЭС содержатся и в «Стратегии развития» Калининградской области, одобренной в декабре на заседании межведомственной комиссии Минрегионразвития РФ. Стратегия была подготовлена Академией народного хозяйства при правительстве России по заказу правительства Калининградской области в июне 2006 года. 11 декабря стратегия была представлена членам Комитета по инфраструктуре Калининградской областной Думы.

«В 2011-15 годах на территории области может начаться строительство Северо-Западной АЭС, введение которой сделает область нетто-экспортером электроэнергии», — говорится в документе. Впрочем, все зависит от того, какой именно сценарий социально-экономического развития, коих стратегией предлагается несколько, будет избран руководством и основными субъектами экономической деятельности области.

Энергетика региона
Последние пять лет в Калининградской области наблюдается устойчивый рост энергопотребления. Это один из немногих регионов России, который по объему электропотребления превысил максимум советского периода, а по темпам его роста превышает средний показатель по стране (4,3% ежегодно).

При этом Калининградская область — энергодефицитный регион, получающий извне более 90% потребляемого газа, более 85% потребляемой электроэнергии и практически 100% потребляемых горюче-смазочных материалов.

Сценарии развития
Все три сценария развития, содержащиеся в стратегии, — инерционный, активный промышленный и активный экспортный, — имеют целью снизить зависимость анклавного региона от поставок энергоресурсов.

Все три сценария предполагают ввод в эксплуатацию второй очереди Калинингрдской теплоэлетроцентрали (доведение мощности станци до 900 МВт к 2010 году), увеличение мощности действующего газопровода Минск-Вильнюс-Калининград, строительство подземного хранилища газа, а также реконструкцию газовых, тепловых и электросетей.

При инерционном сценарии энергопотребление в области растет умеренными темпами, не более 10% в год. В рамках этого сценария энергокомплекс должен обеспечить покрытие роста потребления в области, покрытие дефицита электроэнергии, образующегося за счет выбытия генерирующих мощностей литовской Игналинской АЭС и собственных старых теплоэлектростанций, снижение геополитических рисков за счет изменения топливного баланса в сторону увеличения доли ввозимого газа, а также снижение доли импортируемой электроэнергии.

Активный промышленный сценарий предполагает реализацию в области масштабных проектов, таких как строительство металлургического или нефтехимического производств, что существенно увеличит объемы потребляемой энергии. В этом случае задачи перед энергетическим комплексом области стоят те же, что и при инерционном сценарии, отличие состоит в объемах энергопотребления.

И, наконец, активный экспортный сценарий предполагает не только обеспечение внутренних потребностей региона, но и превращение области в сильного игрока на европейских энергетических рынках.

Реализация активного промышленного сценария потребует увеличения мощности Калининградской ТЭЦ-2 до 1350 МВт к 2015 году, строительства второго магистрального газопровода в область, синхронизации калининградской электрической сети с объединенной европейской.

Реализация же активного экспортного сценария подразумевает, помимо всего прочего, строительство в области мощного источника электроэнергии мощностью не менее 2 ГВт. В качестве такого источника предлагается угольная теплоэлектростанция или АЭС. При этом, в документе говорится, что проект АЭС «более обеспечен научными, технологическими, инженерными и инфраструктурными решениями».

В случае реализации активного экспортного сценария развития Калининградской области, который рассматривается в предлагаемой стратегии как самый благоприятный, дефицит мощностей, по экспертным оценкам, будет составлять 0,27 ГВт в 2010 году и достигнет максимального значения 1,37 ГВт в 2020 году. Атомная электростанция представляется панацеей: она позволит покрыть растущий дефицит, обеспечить энергобезопасность региона, удержать рост тарифов на электроэнергию в долгосрочной перспективе на уровне 3-3,5 цента за киловатт и даже превратить область в экспортера электроэнергии.

Авторы стратегии выражают также надежду на то, что «ЕС откажется от своей жесткой установки на сокращение доли атомной энергетики в энергобалансе, и в этом случае решение о строительстве АЭС составит конкуренцию странам Балтии, рассматривающим возможность осуществления такого инвестиционного проекта». Осталось только согласовать «с профильными европейскими агентствами технические и организационные требования и условия строительства в Калининградской области АЭС установленной мощностью не менее 2 ГВт».

Авторы стратегии
Учитывая важность документа, который призван определить развитие региона на ближайшие 25 лет, Калининградское Независимое информационное агентство провело анализ предыдущей деятельности разработчиков стратегии.

Агенство воспользовалось признанием директора Центра региональных исследований Академии народного хозяйства Сергея Зуева, руководителя проекта по разработке стратегии, который заявил, что академия вела работу над документом «в консорциуме с Центром стратегических разработок «Северо-Запад»». Как удалось установить, до получения настоящей должности Зуев сам служил заместителем директора центра «Северо-Запад» под начальством Петра Щедровицкого. Шедровицкий покинул этот пост после того, как главой Росатома стал Сергей Кириенко, назначивший Щедровицкого главой пиар агентства атомной отрасли «ЦНИИатоминформ». Давняя дружба объединяет главу Росатома и бывшее руководство центра «Северо-Запад» еще с тех времен, когда Кириенко находился на посту полпреда президента по Приволжскому Федеральному округу.

Кому нужна АЭС?
Так откуда же взялась АЭС в Стратегии развития Калининградской области и кому она на самом деле нужна?

«Амбициозные проекты “вхождения Калининградской области в макрорегион Балтика” и “позиционирования региона в глобальной экономике” построены на развитии атомной энергетики дружной командой непрофессионалов под руководством кандидата искусствоведческих наук», — говорит Александра Королева, председатель калининградского подразделения группы «Экозащита!».

«В двухсотстраничном документе нет ни слова о развитии альтернативных источников энергии, как будто весь мир перестал говорить о проблемах изменения климата, а на Балтике перестал дуть ветер!» — добавляет Королева.

Действительно, ветер в области есть свой, и именно в Калининградской области появилась первая в России крупная ветроэлектростанция, а вот АЭС требует топлива, причем цены на уран стремительно растут. Кроме того, захотят ли соседи предоставить транзитный коридор для доставки в российский анклав опасного груза, транспортировка которого сопряжена с вероятностью аварий и терактов?

В октябре 2006 года на собрании внутрифракционной группы «Единой России» в Государственной думе были приведены данные о том, что представители Росатома ведут переговоры о строительстве АЭС в ряде регионов России, в том числе — в Калининградской области.

Вскоре после этого министр экономики Калининградской области Феликс Лапин заявил, что правительство Калининградской области таких переговоров с Росатомом не ведет. На вопрос о том, кто входит в инициативную группу, разрабатывавшую проект строительства АЭС, Лапин тогда ответил, что это «частные лица, заинтересованные в приходе сюда энергии».

По сообщению главы концерна «Росэнергоатом» Сергея Обозова, в настоящее время атомным ведомством разрабатывается план размещения генерирующих мощностей, который будет утвержден правительством в марте 2007 года.