News

Сквер вместо торгового центра

Опубликовано: 28/12/2006

Автор: Александр Зимбовский

27 октября 2005 года депутатами Муниципального собрания Северного Бутова (Москва) было одобрено строительство торгового центра «СОРТС» между домами 21 по ул. Старобитцевской и 10 по ул. Ратной.

Сразу следует отметить, что избранники народа не обратили внимания на следующие нарушения, допущенные застройщиком:

1. Преднамеренно скрыты и занижены действительные размеры торговых площадей. В плане 1-ого этажа значится торговый зал на 993 кв.м и 117кв.м . Так же имеется рекреация на 346 кв.м, входная группа площадью 230 кв.м, которые, несомненно, будут использоваться, как торговые площади. Итого получается 1700 кв.м. Но в технико-экономических показателях проекта указано только 993 кв.м, что позволяет инвестору избежать требуемые законодательством соблюдения санитарных норм. По проекту здание центра отстоит от жилых домов только на 21 и 25 м при необходимых 50 м, если отдельно стоящее здание имеет торговую площадь более 1000 кв.м.

2.В заключении комитета по архитектуре и градостроительству Москвы от 07.10.2005 значится «подвал», в то время как это не что иное как подземный гараж на 105 машиномест. Так же в материалах заключения управления МЧС России по Москве вместо подземного гаража значится подвал.

3.Предпроектный вариант не содержит решения вопроса организованного хранения гостевого автотранспорта и предложений по благоустройству и озеленению в границах участка.

4.Отсутствуют документы по экологической экспертизе проекта.

5.Отсутствует расчёт дополнительных нагрузок на существующие мощности инженерно-коммуникационных сетей, экспертизы сохранности фундаментов домов, прилегающих к указанному объекту.

6.При очевидном увеличении потока автомашин и изменениях пропускной способность на прилегающей автотрассе, нет согласования с управлением дорожных служб.

7.Явно заниженные расчёты потоков автомашин и людей.

8.В проекте указанны какие-то ремонтные мастерские. Род деятельности их вообще нигде не прописан.

9.Не было проведено обсуждение проекта с жителями района.

Злоупотребление депутатскими полномочиями

Сразу же после того, как решение было принято, депутат Наталья Каслина, несогласная с мнением своих коллег, донесла информацию до жителей микрорайона.

Следует отметить, что микрорайон, в котором должно угнездиться типичное детище архитектуры нового времени, и без него неблагополучен.

Повышенная плотность населения, переполненность детских площадок, количество автомобилей, превышающее плановое, высоковольтная ЛЭП, Московская кольцевая автодорога, по обочине которой власти уже не одну пятилетку обещают посадить деревья и установить шумозащитные экраны, большие массивы гаражей — все это, конечно, заставляет мечтать о возведении еще одного торгового центра как о манне небесной.

Ну, а перспектива иметь прямо перед окнами (в 15 метровой зоне!) постоянный источник шума, «защитный экран» от солнечного света, да и просто постоянно уворачиваться от машин «дорогих гостей» и подавно никого не порадовала.

27октября 2005 года прошли собрания домовых комитетов, было принято обращение против строительства.

20 ноября 2005 года собрания прошли снова. К этому моменту было собрано 1000 подписей против строительства.

24 января 2006 года представители застройщиков, управы и муниципалитета удостоили протестующих аудиенции.

На встрече депутата Каслину Н.А. обвиняли в том, что она использует свое служебное (депутатское) положение в целях помощи избирателям. Понятно, что переговоры оказались непродуктивны.

21 апреля 2006 года по округу прошла общая акция против уплотнительной застройки. Собрания были организованы по всем дворам Юго-Западного округа, которым грозит уплотнение. Управа снова проигнорировала.

До царя далеко, до бога высоко

По поводу нарушений в документации торгового центра ОАО «СОРТС» инициативной группой был составлен ряд запросов и писем.

Жители обращались в Главное архитектурно-планировочное управление, Департамент природных ресурсов, в правительство Москвы, Префектуру ЮЗАО, в прокуратуру Москвы, к Председателю комиссии по правам человека, в комитет по защите прав москвичей, к Председателю муниципального Собрания и даже к Владимиру Владимировичу. Пришли только отписки. Что тут можно сказать, только вспомнить две народные мудрости: «Губернаторская власть пуще царской» и «До царя далеко, до бога высоко».

Все для блага человека

30 ноября 2006 года г-н Челышев, префект ЮЗАО, снова соизволил встретиться с протестующими. Он прочитал им длинную и проникновенную речь, сводящуюся к трем тезисам:

«1. Может у вас в районе торговых центров и много, зато в Москве их не хватает.

2. Торговый центр даст вам новые рабочие места.

3. Торговый центр служит для вашего удобства».

Протестующие встали и покинули зал.

Сажать деревья — незаконно

23 декабря 2006 года на месте будущего строительства был разбит сквер. Жильцы и приехавшие их поддержать активисты Автономного Действия, Яблока и КПРФ вкопали около 20 саженцев и установили табличку «Сквер создан жителями».

Стоит отметить, что акция всполошила власти района и округа. Жителями были опознаны (сами появившиеся во дворе чиновники представляться отказались) руководитель Отдела управы Кирьянова С.А, начальник ДЕЗа Фалеев В.М., гл. инженер ДЕЗа Рыжиков С.В., еще четверо остались неизвестны.

Один из представителей власти заявил, что посадка деревьев производится без разрешения, незаконно и им по этому поводу будет вызвана экологическая милиция. Впоследствии, разговаривая с корреспондентом «Экологии и права», он сообщил, что происходящее — это политический балаган, что сажать деревья без разрешения незаконно, что происходящее — несанкционированный митинг, который милиция почему-то не разгоняет.

После вопроса «А не нарушает ли закон строительство торгового центра?» чиновник возмущенно сказал, что этот вопрос он сейчас не обсуждает и отказался разговаривать дальше.

Затем состоялось собрание, на котором была принята резолюция:

«Мы требуем:

• сохранения этого сквера на том месте, где его создали жители;

• отклонения намечаемого строительства торгового центра ОАО «Социально-Ориентированная Розничная Торговая Сеть» (СОРТС) около наших домов по адресу б-р Дм. Донского, 1-ый микрорайон Северного Бутова».

В настоящий момент резолюция рассылается по инстанциям. «Незаконные» деревья все еще стоят.