News

Слушания по Кольской АЭС-2: 80% против

Kola NPP hearings in Monchegorsk
Ecodefense!

Опубликовано: 13/12/2006

Автор: Вера Пономарева

С 9 по 12 декабря в четырех городах Мурманской области - Апатиты, Оленегорск, Мончегорск и Кандалакша – прошли общественные слушания, на которых обсуждалась возможность сооружения второй очереди Кольской атомной электростанции (КАЭС-2).

Слушания проводились по инициативе мурманской экологической организации «Природа и Молодежь» и группы «Экозащита!». Организаторы хотели выяснить мнение граждан относительно идеи строительства КАЭС-2 и развития энергетики Кольского полуострова в целом.

Сегодня экологи опубликовали итоги: 89% граждан высказались против идеи сооружения КАЭС-2 и 93% — за развитие ветроэнергетики.

«Результаты слушаний говорят, что жители Мурманской области выступают против опасного проекта строительства новой АЭС. Люди видят реальную альтернативу — масштабное использование энергии ветра, которым так богат наш край, — говорит Виталий Серветник, председатель организации «Природа и Молодежь». — По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре, в целом по стране за использование атомной энергии высказалось только 19%. Понятно, в Мурманской области этот показатель ниже — люди боятся жить рядом со старой и опасной Кольской АЭС».

Предложение о строительстве КАЭС-2 было выдвинуто во время визита руководителя Росатома Сергея Кириенко в Мурманскую область 6 октября этого года. Целью нового строительства объявлено обеспечение электроэнергией алюминиевых производств группы компаний СУАЛ. Поскольку строительство новой АЭС может существенно отразиться на состоянии окружающей среды и здоровья жителей Кольского полуострова, решение о реализации этого проекта должно приниматься с учетом мнения населения, заявляют экологи. «Мы считаем, что вопрос о строительстве потенциально опасной новой АЭС должен быть решен на областном референдуме», — сказал Серветник.

Такую же позицию публично высказал руководитель Росатома Сергей Кириенко, заявивший во время визита в Мурманскую область, что его ведомство «не будет строить объекты в тех регионах, где атомную энергетику не поддерживает более 50% населения».

Все же у организаторов нашлись тайные недоброжелатели. По словам Серветника, по пути в Кандалакшу ему стали звонить некие «заинтересованные лица» и требовать отмены слушаний, называя их «экстремизмом». Такие же звонки получили сотрудники местных библиотек, в которых проводились слушания. Тем не менее, слушания не были отменены.

Информация об их итогах будет направлена губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову, а также главе Росатома Сергею Кириенко и руководителю группы компаний СУАЛ Виктору Вексельбергу, обещают экологи.

Атомная станция – это тонны радиоактивных отходов

Перед участниками слушаний выступили представители научных и экологических организаций. Была предоставлена вся доступная информация о проекте КАЭС-2, приведен анализ экономических, социальных и экологических последствий его реализации.

«Прежде чем строить атомную станцию, нужно выбрать место для хранения, а также для переработки отходов в области, и тогда люди поймут, что атомная энергетика – это не только свет в окнах, но и большие экологические проблемы», — заявила Светлана Туинова из апатитской экологической организации «Гея».

«Вообще, я бы предложил провести подобные слушания в деревне Муслюмово Челябинской области, где люди страдают от последствий переработки отходов российских атомных станций», — заявил Андрей Ожаровский, представитель группы «Экозащита!».

Развитие ветроэнергетики

Кроме строительства КАЭС-2, на слушаниях обсуждалась более широкая тема энергетической политики области. 93% участников считают, что развитие ветряной энергии должно стать приоритетом в Мурманской области – ведь Кольский полуостров обладает уникальными ресурсами в этой сфере.

Это мнение недавно поддержал и губернатор области Юрий Евдокимов. На прошлой неделе он подписал декларацию о развитии ветроэнергетики в области и пообещал общественным организациям поддержку и сотрудничество в этом вопросе. Губернатор принял решение о создании специальной рабочей группы, в которую войдут представители администрации, общественных организаций и муниципалитетов, а также ученые.

«Я благодарен вам за то, что вы понимаете, что без развития новых мощностей в электроэнергетике нашей области – тупик, — поддержал он требования экологов о начале массового строительства ветроэнергетических установок. — Специалисты областной администрации будут работать с вами и обсуждать проблемы столько, сколько нужно».