News

Иркутск – против центра по обогащению урана

Опубликовано: 04/12/2006

Автор: Владимир Сливяк

Сегодня в Иркутске прошел первый митинг жителей против обустройства неподалеку (в Ангарске) международного центра по обгащению урана. Владимир Сливяк пишет для Беллоны.Ру из Иркутска.

«Байкальское движение», которое заставило таки президента отодвинуть нефтяную трубу от Байкала, решило теперь выступить против создания центра. Аргументы активистов просты и понятны: инициатива Росатома ведет к накоплению огромного количества радиоактивных отходов (РАО) дополнительно к уже существующим, да и объемы импорта РАО из Европы возрастут.

Ведь Анграский комбинат (АЭХК) уже не первый год получает отвальный гексафторид урана, который является главным видом отходов на любом обогатительном производстве, из Европы. Надо сказать, это эта импортная операция безусловно незаконна, так как Федеральный закон об охране окружающей среды запрещает ввозить в Россию подобные материалы. При чем вне зависимости от того, именуют их ангарские и московские атомщики сырьем или отходами. На первый митинг пришло немногим более 200 человек. Но очевидно, что общественная дискуссия уже идет не только на улице, но и в крупнейших СМИ региона, так что на следующие митинги наверняка придут куда как больше жителей, ведь Ангарск располагается менее, чем в 20 км, а значит серьезная авария с радиоактивными веществами затронет и Иркутск тоже.

Надо сказать, что тема «сырье или отходы» конечно же всплыла и в Иркутске, как она всплыла впервые в национальной публичной дискуссии о том, надо ли ввозить ядерные отходы в Россию за деньги, еще в 2000 году. Тогда ведомство, называвшееся Минатом, начало убеждать общественность в том, что ядерные отходы (ОЯТ) – на самом деле не отходы. Потратили около 20 млн долларов на кампанию по разъяснению. Так и не разъяснили. Видимо, возможности черного пиара все-таки ограничены.

Очевидно, ангарские атомщики в ближайшее время начнут такую же кампанию, которая безусловно будет на руку экологам. Просто, когда нас начинают убеждать, что отходы надо называть сырьем – мы сразу понимаем о чем речь идет. Просто ввоз сырья незачем скрывать и за сырье обычно платят получатели, а не отправители. Только представим на минуту, что за нефть Россия деньги получать вдруг перестает и начинает доплачивать… А именно германская фирма URENCO Deutschland Gmbh платит за то, чтобы в Ангарске, Северске, Зеленогорске и Новоуральске принимали отвальный гексафторид урана, проще называемый урановыми «хвостами».

Очевидно, что кампания атомщиков по разъяснению неразумным жителям Иркутска, что получать урановые отходы из-за рубежа – это хорошо, уже идет полным ходом. Интересной в какой строке бюджета АЭХК (а ведь предприятие государственное и существует только на бюджетные средства) содержатся средства на выезды сотрудников на митинги экологов? Ведь 3 декабря автобус с атомщиками приехал на митинг «Байкальского движения» и выставил контрпикет с лозунгами на тему новых рабочих мест и возвращения к печному отоплению. Основной целью, конечно, же был медиаэффект – вся сибирская пресса, которая смогла доехать – посетила митинг. Журналистов было действительно много – несколько десятков. Присутствие атомщиков позволило протолкнуть в СМИ идея о том, что якобы иркутяне поделились на два лагеря – противников и сторонников ядерного центра. Это было бы правдой, если бы все сторонники центра не вышли из ведомственного автобуса, на котором для непонятливых содержалась надпись «АЭХК», и если бы хоть один из жителей Иркутска на митинге принял из сторону.

Впрочем, к контрпикету атомщиков присоединились два эколога – они были в очень страшных масках мутантов и держали плакаты «Больше дряни» и «Я люблю радиацию»… А организаторы митинга презентовали на фоне атомщиков новинку – свинцовые трусы – крайне нужную, по их мнению, губернатору области.

Ранее, 30 ноября, когда группа «Экозащита!» и Байкальская экологическая Волна организовали презентацию в Иркутске книги «Ядерная энергия: миф и реальность», сотрудники АЭХК с большим количеством «своих» журналистов также нашли время прибыть на общественную дискуссию. Увидев их, мне стало тревожно – люди, днем и ночью следящие за безопасностью опасного производства, покинули свои рабочие места и примчались в Иркутск. Вместо работы. Кто их туда звал? Почему это оказалось превыше выполнения из непосредственных обязанностей? Загадки, загадки…

Очевидно, что идея организации в Иркутской области международного центра по обогащению урана встретила противодействие общественности. И это противодействие будет только расти. Выполнит ли господин Кириенко, директор Росатома и инициатор создания в Иркутской области центра по обогащению урана, свои обещания о том, что оппозиция жителей будет означать отказ от обустройства центра? Посмотрим…