News

Комментарий: Норвегия разовьет северные территории

Опубликовано: 01/12/2006

Автор: Игорь Кудрик

Сегодня премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Йонас Гар Стёре презентовали государственную стратегию по развитию северных территорий. Церемония проходила в университете Тромсё, города на севере Норвегии.

Определения "Северных территорий" в документе не содержится, но из контекста становиться понятно, что Стратегия рассчитана на развитие северных провинций Норвегии. Развитие предполагается осуществлять в тесном сотрудничестве с северным соседом – Россией. Сотрудничество с Россией является составной частью всей Стратегии.

При этом в документе по умолчанию предполагается, что Россия демократическая страна, где торжествует свобода прессы, где проходят свободные выборы, где чиновники не берут взяток, а гражданское общество осуществляет контроль над деятельностью властей. Во всяком случае, о сотрудничестве, направленном на укрепление демократических институтов и гражданского общества в стратегии не сказано ни слова. Предлагаемые проекты, которые хоть как-то могут касаться этих вопросов, сводятся до уровня клубов интернациональной дружбы: культурный обмен, установление контактов между людьми, образовательные программы.

С 1993 года Норвегия участвует в проектах по решению проблем ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове и Архангельской области, где расположено большое количество военных и гражданских радиационно-опасных объектов. Активное участие Норвегии подстегнуло ряд других стран финансировать и разрабатывать проекты в этой области. За последние 10 лет было много сделано, но работы еще хватит на долгое время. В Стратегии сотрудничеству по этим вопросам уделено весьма скромное место, общие слова. Конкретных задач не ставится. Означает ли это, что официальная Норвегия не будет уделять в будущем приоритетное внимание этим вопросам?

В Стратегии очень много красивых слов об экологии. Но приведенные конкретные проекты направлены только на исследование и поиск дополнительных запасов нефти и газа. На такие исследования предполагается потратить до 400 миллионов норвежских крон. На исследования экосистемы Баренцева моря конкретные цифры не называются. Таким образом, в Стратегии устанавливается дисбаланс в пользу нефтедобывающих компаний и в ущерб знаний по экосистеме северного региона.

В развитие темы нефти и газа, в Стратегии предполагается создать так называемую Поморскую экономическую территорию у границы Норвегии и России, которая включает так называемую "серую зону" – спорную часть Баренцева моря. На этой территории будут установлены свои правила, создающие благоприятные условия для сотрудничества в основном в сфере разработки нефти и газа. В Стратегии говорится, что российская реакция на это предложение была в целом позитивной. Но в реальное воплощение этих планов вериться с трудом. Приграничная территория, о которой идет речь, одна из самых милитаризированных в России, где существуют ограничения по передвижению не только иностранцев, но и российских граждан. И правила там будут только ужесточаться.

Эксперты "Беллоны" высказывали свои пожелания по Стратегии на стадии его подготовки. "Беллона" полагает, что только развитие институтов гражданского общества и демократического управления является лучшей гарантией предсказуемого, продуктивного и бесконфликтного сотрудничества между Норвегией и Россией. Эти предложения были полностью проигнорированы.

Официальная Норвегия, состоящая, по словам президента "Беллоны" Фредерика Хауге, из нефтеголиков и газоманов, заинтересована только в поиске работы для нефтяных компаний. В итоге, Стратегия сводится к стремлению начать новые нефтяные и газовые разработки на шельфе Баренцева моря, а также добиться контрактов, теперь уже в качестве субподрядчиков, у "Газпрома" при разработке Штокманского газоконденсатного месторождения в северной части Баренцева моря.