News

Отмена экологической экспертизы: второе чтение

Опубликовано: 22/11/2006

Автор: Вера Пономарева

Несмотря на протесты экологов, Госдума сегодня приняла во втором чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие отмену экологической экспертизы строительных проектов. Законопроект поддержал 361 депутат, против проголосовали 50, воздержался один.

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» был внесен в Госдуму депутатами-единороссами из комитета по промышленности и прошел первое чтение 20 сентября. Под видом «устранения административных барьеров и создания условий для увеличения объемов жилищного строительства» законопроект полностью ликвидирует экологическую экспертизу любых объектов – в том числе атомных станций, металлургических заводов и нефтепроводов.

Экологи возмущены законопроектом, который, по их мнению, приведет к серьезным экологическим проблемам. «Единая Россия готовит нам масштабные экологические катастрофы. Причем если единороссы делают это из глупости и жадности, то их хозяева делают это вполне умышленно – для того, чтобы могла раскрутиться партия РПЖ», — заявил председатель центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов в интервью «Беллоне.Ру».

Поправки отбирают у людей возможность контролировать действия государства и оспаривать их в суде, считает Александр Никитин, председатель экологического правозащитного центра «Беллона».

«Граждан шаг за шагом лишают правовой основы для выражения протеста в любой ситуации – начиная с застройки зеленого сквера и оканчивая строительством хранилища ядерных отходов».

«Новый законопроект противоречит Конституции, а именно главе "Права и свободы человека и гражданина". Он может быть принят только после принятия новой Конституции», — считает Нина Поправко, юрист экологического правозащитного центра «Беллона».

Против принятия поправок выступили не только общественные экологические организации, но и комитет Госдумы по экологии и Росприроднадзор. Общественная палата Российской Федерации и Московская городская Дума приняли специальное заявление о недопустимости принятия этого законопроекта. А на Всероссийской конференции «Экологическая политика и гражданское общество» за сохранение экологической экспертизы высказались даже представители «Норильского никеля» и «Лукойла».

«Мы трижды высказались против. В решении комитета по экологии записано, что при принятии законопроекта в существующей редакции будут ликвидированы все виды надзора и контроля за строительной деятельностью, в том числе пожарный, санитарно-эпидемиологический и экологический», — заявил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев в интервью журналу «Экология и право».

По словам Грачева, законопроект нарушает конституционные права граждан, противоречит основным принципам охраны окружающей среды, перечисленным в федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Вывод государственной экологической экспертизы из системы принятия решений вызовет значительную социальную напряженность, в первую очередь, в промышленных городах России.

В Росприроднадзоре также считают, что поправки к кодексу угрожают социальному благополучию, экологии и здоровью граждан. «Нормы о государственной экологической экспертизе нет только в двух странах — Зимбабве и Гондурасе, теперь к ним присоединится и Россия», — заявил в интервью газете «Ведомости» замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Вчера Митволь поддержал активистов «Гринпис», задержанных за проведение пикета против поправок. Несмотря на скопление ОМОНа у здания Госдумы, одному из активистов удалось развернуть плакат «Дума, руки прочь от экологической экспертизы!».

Митволь сообщил сотрудникам милиции, что протест Гринпис носил мирный характер и попросил освободить пятерых задержанных активистов, подтвердив тем самым законность требований Гринпис.

Что нам остается?

В настоящее время экологическая оценка проектов включает в себя несколько процедур. Это оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая в обязательном порядке проводится инвестором и затем становится предметом общественных слушаний, и государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ), выполняемая независимыми специалистами. Кроме того, закон предоставляет гражданам и общественным организациям возможность провести общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ), заключение которой учитывается в ГЭЭ.

Новый законопроект предлагает заменить ГЭЭ экспертизой проектной документации, которая оценивает соответствие проектной документации требованиям технических регламентов. Вслед за отменой ГЭЭ отпадает необходимость в проведении остальных видов экологической оценки. Общественная экспертиза также теряет свою юридический статус.

Как будут действовать общественные организации после отмены всех видов экологической оценки? «Нас толкают на протестные акции, чтобы потом обвинить в экстремизме», — говорит Никитин.

По мнению Карпова, не имея возможности воздействовать на государство, экологи будут способствовать понижению кредитного рейтинга России. Карпов выразил надежду, что «ни один западный инвестиционный фонд или международный финансовый институт не даст денег на проект, не прошедший оценку воздействия на окружающую среду».