News

Мода на экокультуру

www.rian.ru

Опубликовано: 15/11/2006

Автор: Кристина Ракитянская

Понятие экологической культуры сейчас если и существует, то не каждому ясно до конца. Мы не знаем, что такое экокультура, но мы способны видеть ее проявления.

Проявления личной экологической культуры всем знакомы: правильно вести себя в лесу, не мусорить, добираться на работу на велосипеде, а не на личном авто (дабы не загрязнять и без того страдающую атмосферу мегаполиса)… Экокультура общества в целом различима в Петербурге с трудом. Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ, считает, что экокультуру общества можно считать сформировавшейся только тогда, когда появится экологический фольклор, то есть когда обычные жители города будут шутить на тему экологии и смеяться над экологическими анекдотами.

«Нам до экофольклора еще лет восемь, — говорит Карпов. — Основной признак отсутствия экокультуры сегодня — это нехватка экологических тем для обсуждения, это отсутствие экологического измерения у существующих тем и событий».

Именно Александр Карпов разрабатывает по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга Программу «Формирование экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период 2008-2012 годы».

Журнал «Экология и право» уже писал о том, что общественные обсуждения этой программы и законопроекта «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Санкт-Петербурге» начались еще в сентябре.

К настоящему моменту состоялись уже два общественных обсуждения закона и программы, в которых приняли участие преподаватели учебных заведений, учителя, представители неправительственных организаций, сотрудники домов творчества юных и другие жители города. В чем же суть создаваемой программы?

Александр Карпов считает, что будущее экокультуры города, прежде всего, за экологическими инициативами. Программа подразумевает, что множество абсолютно различных инициатив должны быть рассмотрены городом. Правительство города должно организовать для этого площадку в масштабах города или даже мира, чтобы дать возможность инициативам честно конкурировать между собой. При этом все процессы отбора инициатив должны быть насыщены экологической информацией, чтобы корень «ЭКО» для каждого жителя города нес вполне определенную и важную информацию.

У города и комитета уже есть запас экологической информации. Программа призвана организовать постоянную подачу этой и будущей информации для заинтересованных аудиторий города, сделать эти знания доступными и понятными для жителей Петербурга. Например, имеющийся Экопаспорт города сейчас доступен немногим, но многие хотели бы иметь возможность легко ознакомиться с ним. В этих целях планируется создать Интернет-портал, содержащий экологическую информацию города, также распространять CD и DVD с экоданными в вузах, школах, библиотеках.

Но эти меры приведут только к физической доступности информации, как же образованному жителю города, но не специалисту, понять и использовать доступную экоинформацию? Этот вопрос программа решает с помощью грантов для ученых, научных сообществ, благодаря которым сложные экоданные могут быть адаптированы для всех желающих их использовать.

bodytextimage_karpov.jpg

Собственно гранты и будут основной формой финансирования экологических инициатив города, согласно проекту программы. «Гранты – это не просто раздача денег, это возможность города публично заявить о приоритетах. Ведь всем интересно, за что дается грантовый «пряник». Грант – это свобода проявления инициатив», — поясняет Карпов. В связи с этим город ждет в ближайшие 1-2 года появления нового закона «О грантах Санкт-Петербурга в сфере экокультуры». Кроме этого, программа подразумевает, что финансовое обеспечение будет происходить на базе госконтрактов, а также государственно-частных партнерств (ГЧП), например, для реализации программ подготовки и переподготовки сотрудников предприятий. Дополнительное экологическое образование, согласно программе, должны будут получить не только служащие государственных предприятий и мировые судьи, но и продавцы-консультанты отделов бытовой химии, парфюмерии, бытовой техники, автосалонов, продуктовых магазинов.

Бизнесу в программе уделено целое направление из пяти. Ключевые слова очевидны из названия этого направления: «Поддержка экологически дружественного потребительского выбора и экологической ответственности бизнеса». И первая проблема в этой сфере, нуждающаяся в решении, была озвучена в ходе общественных обсуждений программы. Сами жители города заявили, что имеют право знать об экологических свойствах товара и его упаковки. Именно поэтому, в программу включен этап развития систем экологической сертификации и маркировки в Санкт-Петербурге. Программа подразумевает также проведение большого числа конкурсов и фестивалей, таких как «Фестиваль экодизайна городской среды», «Фестиваль модного экодизайна вещей», конкурс «Экопотребитель года», конкурс «Сделано в Петербурге» и других.

Все эти действия, все мероприятия и направления программы нацелены не только на формирование экокультуры в процессе общественной практики, но и на создание определенной тенденции популярности и моды на все с корнем «ЭКО».

Заключительное общественное совещание по обсуждению проекта программы формирования экокультуры населения города состоится 28 ноября 2006 года в Академии постдипломного педагогического образования по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.11 в 19.00.

Напомним, что разрабатываемая программа рассчитана на пять лет (2008-2012 годы). После окончания общественных обсуждений и рассмотрения Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности программа будет вынесена на заседание правительства Санкт-Петербурга.

С полной версией проекта программы можно ознакомиться на сайте Центра экспертиз ЭКОМ по адресу: www.ecom-info.spb.ru

Печатную версию проекта программы можно получить в Центре деловой и правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского по адресу: наб. р. Фонтанки, 44.

Комментарий юриста:
В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга №122 от 7 февраля 2006 года «О концепции формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга», «под экологической культурой понимаются достижения общества, человека в производственной, материальной и духовной сферах деятельности, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды, ценностных экологических ориентаций».

В сфере государственного управления в области формирования экологической культуры правительством города предусмотрено внесение изменений в законодательство Санкт-Петербурга в части, касающейся, ужесточения ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды.