News

Дума отменяет экологическую экспертизу

Опубликовано: 24/10/2006

Автор: Вера Пономарева

22 ноября Госдума рассмотрит законопроект, отменяющий государственную экологическую экспертизу. Экологи считают думскую инициативу «угрозой национальной безопасности», а представитель Росприроднадзора Павел Котов заявил в интервью Беллоне.Ру, что проект противоречит международным конвенциям.

Проект соответствующего федерального закона был принят Госдумой в первом чтении 20 сентября 2006. Второе чтение, по уточненной информации, назначено на 22 ноября.

Согласно этому документу, строительство любых объектов, в том числе атомных станций, металлургических заводов или нефтепроводов, может производиться без предварительной оценки их экологической опасности.

«То, что было в первом чтении, немного противоречит применению международных соглашений, подписанных Россией, в частности, Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте», – сказал заместитель начальника управления по вопросам государственной экологической экспертизы Росприроднадзора Павел Котов в интервью «Беллоне.Ру». Впрочем, он выразил надежду, что ко второму чтению законопроект может существенно измениться.

Предлагаемый законопроект снижает роль общественности в принятии экологически значимых решений, считает юрист «Беллоны» Ольга Кривонос.
«Cегодня государственная экологическая экспертиза – единственный институт превентивного контроля за хозяйственной деятельностью. А теперь и последнее хотят отобрать», – сказала Кривонос.

Экологическая экспертиза
В настоящее время экологическая оценка включает в себя несколько процедур. Это оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая в обязательном порядке проводится инвестором и затем становится предметом общественных слушаний, и государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ), выполняемая независимыми специалистами. Кроме того, закон предоставляет гражданам и общественным организациям возможность провести общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ), заключение которой учитывается в ГЭЭ.

«Действующий Закон "Об экологической экспертизе", принятый в 1995 году, – наша единственная надежда, единственное средство, с помощью которого можно остановить опасные проекты», — заявил в интервью «Беллоне.Ру» Алексей Яблоков, лидер фракции «Зеленая Россия» демократической партии «Яблоко».

К сожалению, корреспонденту «Беллоны.Ру» не удалось связаться для комментариев ни с одним из авторов законопроекта №. 317064-4 – это единоросы Мартин Шаккум, Виктор Ельцов, Александр Хинштейн, Вячеслав Шпорт, Петр Камшилов, Дмитрий Саблин, Виктор Плескачевский и Евгений Богомольный. Сам текст законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» по непонятным причинам исчез с сайта Госдумы несколько дней назад. «Беллона.Ру» публикует его на своем сайте.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он «направлен на устранение административных барьеров в целях увеличения объемов жилищного строительства, а также на совершенствование механизмов вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков для жилищного строительства». Однако проект вносит изменения в значительное число федеральных законов, в том числе «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды» и ряд других, явно не имеющих отношение к строительству жилья.

«Нельзя отменять экологическую экспертизу. Это необходимая норма и процедура, причем оправданная, нужная и востребованная», — заявил в интервью «Беллоне.Ру» председатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.


Общественная экспертиза законопроекта

В пятницу «Гринпис России» представил результаты общественной экологической экспертизы самого законопроекта.

Эксперты считают, что этот проект создает угрозу национальной безопасности страны и здоровью ее граждан, концептуально неприемлем и должен быть отклонен.

Помимо ГЭЭ и ОВОС, законопроект отменяет также и общественные слушания.

«Проект противоречит Конституции России и международному законодательству, лишает наших граждан права участвовать в принятии экологически значимых решений,» — заявила председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Тамара Злотникова.

Новый законопроект предлагает заменить ГЭЭ экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом, оценивающей соответствие проектной документации требованиям технических регламентов.

«Проблема заключается в том, что ни одного технического регламента, в котором были бы перечислены экологические требования, в настоящее время не существует. Более того, их принятие возможно не ранее 2008-2010 гг. – утверждает секретарь экспертной комиссии, юрист «Гринпис России» Ирина Неврова. – В такой ситуации предлагаемая депутатами замена экологической экспертизы фактически равносильна ее отмене».

Комментарий юриста:
В соответствии с ч.2 ст.55 Конституции РФ «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», а их ограничение возможно только «в целях защиты основ конституционного строя…и безопасности государства».

Существенно сужается значение и роль не только граждан, но и общественных, и некоммерческих организаций, которые вправе в соответствии со своей уставной деятельностью выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке.