News

«Международная амнистия», Human Rights Watch и Датский совет по беженцам приостановили работу в России

Three prominent foreign NGOs had their applications returned for further work by Russian NGO registration officials
Nils Boehmer/Bellona

Опубликовано: 20/10/2006

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Вера Пономарева

По крайней мере четыре крупных международных правозащитных организации вынуждены приостановить работу в России. По их словам, причиной закрытия стало то, что организации не смогла подать документы на перерегистрацию в соответствии с новым законом об НКО.

Московский офис международной правозащитной организации Human Rights Watch временно прекратил свою работу, так как не были внесены в госреестр. Регистрация филиалов и представительств иностранных организаций в России стала обязательной после принятия поправок к закону об НКО, который вступил в силу в апреле.

«Международная амнистия» также вынуждена прекратить работу из-за «нескольких ошибок» в документах, как сообщили «Беллоне Вэб» в Росрегистрации, не уточнив, что это были за ошибки.

Датский совет по беженцам – единственная западная гуманитарная организация, работающая в Чечне, — также должна приостановить свою деятельность, пока их заявка на регистрацию не будет рассмотрена.

Два из трех российских филиалов «Врачей без границ» также закрылись.

«Из предосторожности мы приостановили свою деятельность в Москве и на Северном Кавказе», — сказала пресс-секретарь «Врачей без границ» Эмма Белл. Несмотря на то, что голландский офис получил регистрацию, бельгийский и французский вынуждены были закрыться.

Число НКО, не прошедших регистрацию, до сих пор точно не известно и остается предметом споров даже среди российских чиновников. Большинство СМИ к вечеру четверга сообщали о 77 организациях.

«Нам разрешено приходить в офис и оплачивать счета за электричество, но мы не можем продолжать деятельность, связанную с нашей работой».

Уничтожение иностранных организаций все это время было частью политики Кремля», — сказал Павел Фельгенгауэр, аналитик «Новой газеты».

«Эти события предсказывали еще тогда, когда были приняты поправки к закону», — говорит Пол Скедсмо, аналитик, норвежского института Нансена.

Буква закона

Согласно поправкам, иностранные НКО и общественные организации должны были зарегистрироваться в Регистрационной службе Минюста до среды, 18 октября.

Кроме того, организации должны были представить доказательства того, что они действуют в интересах российского общества, подробные отчеты об источниках финансирования и о том, на что была потрачена каждая копейка, а также данные об основателях организации – даже в том случае, если они больше не являются членами организации или вообще умерли. Вплоть до практически невыполнимого требования предоставить чиновникам все упоминания об организации в СМИ.

Всем трем организациям теперь придется переписывать те разделы заявок, которые были забракованы Росрегистрацией.

Однако глава Росрегистрации Сергей Мовчан в эфире радиостанции «Эхо Москвы» обвинил сами организации в «нерасторопности». По словам Мовчана, основания для отказов были объективными.

«Нас посетили около 400 организаций», — сказал он. По его словам, 95 иностранных НКО получили регистрационный номер, 95 ожидают решения чиновников, еще пятерым – которых Мовчан отказался назвать – отказано в регистрации.

«Фонду Карнеги проще, потому что он дипломатичен в своих оценках», — сказал Фельгенгауэр. Они никогда открыто не критикуют власть, как это делают «Международная амнистия» или Human Rights Watch. Однако даже престижному американскому фонду пришлось представить свидетельство о смерти своего основателя, Эндрю Карнеги, умершего в 1919 году.

Закрывшиеся организации не имеют права даже давать комментарии – хотя им есть что сказать.

По новому закону, Human Rights Watch, «Международная амнистия» и Датский и совет по беженцам должны будут заново подготовить те части заявок, которые выли забракованы чиновниками. После этого им придется просто ждать решения Росрегистрации.

«Наша публичная работа приостановлена», — сказал Сергей Никитин, директор российского отделения «Международной амнистии» в эфире «Эха Москвы». Несколько кампаний, запланированных организацией на конец октября, отложены.

Пресс-секретарь главного офиса «Международной амнистии» в Лондоне Лидия Аройо, высказалась более резко.

«Конечно же мы недовольны тем, что нам пришлось приостановить работу. Мы ждем разъяснений и будем продолжать следить за соблюдением прав человека в России из Лондона», — сказала она.

«Новый закон не имеет четких правил применения. Он очень расплывчатый. И это послужило причиной многих наших проблей».