News

Последний довод протестующих

Опубликовано: 19/10/2006

Автор: Александр Зимбовский

Очередная история борьбы жителей против застройки. Как и в большинстве случаев, автостоянка претендует занять место детской площадки. Где же будут играть наши дети через несколько лет?..

Пикет
8 октября 2006 во дворе дома 38 по Студеному проезду (Москва, Медведково) прошла акция протеста против строительства автостоянки.

В мероприятии участвовало около ста человек. Протестующие, жители пострадавших домов и пришедшие их поддержать, растянули транспаранты:

«Да — закону, нет — беззаконию!», «Долой уплотнительную застройку!», «Лужков, уплотняйся сам!», «Пока чиновники пишут отписки — мы держим оборону!».

Периодически люди скандировали: «Детскую площадку вместо гаражей!», «Долой уплотниловку!»

Перед собравшимися выступили представители инициативной группы, рассказавшие о результатах четырех месяцев борьбы.

Эта земля принадлежит городу
В начале июня этого года во дворе дома 38 по Студеному проезду начались строительные работы.

Различные металлоконструкции были свалены на площадке для отдыха, созданной 30 лет назад силами жильцов.

Действительно, разве есть дело г-же Рабер из префектуры округа, негласно, а позднее и гласно согласовавшей строительство, до того, что когда-то давно люди сами закупали машины с землей, общими усилиями разравнивали двор, разбивали газоны, натягивали волейбольную сетку. Ну и что с того, что гаражи будут в недопустимой близости от детской игровой и спортивной площадок.

Позиция чиновников по этой проблеме проста и понятна. Она базируется на тезисе: «Эта земля принадлежит городу». А если кто-то не согласен, то сейчас представители власти не стесняются открыто заявлять: «Если хотите дышать чистым воздухом, переселяйтесь в деревню!» Или еще проще и короче: «Нам плевать на ваше мнение!»

С тем, что земля принадлежит городу, представители протестующих инициативных групп, и медведковской, и иных, конечно согласны, но…

Но они почему-то уверены, что город принадлежит горожанам. Такая разница во мнениях неизбежно приводит к конфлику.

К нам документов не поступало
Естественно, борьба началась с хождения по инстанциям.

В Департаменте природопользования и охраны среды протестующим сообщили, что «размещение согласовано префектурой СВАО, управой района Северное Медведково, АПо СВАО, Управлением по СВАО ГУ МЧС РФ по городу Москва, МОБПОООПС УВД СВАО, УВД СВАО, ОПС». И что «исходно-разрешительная и проектная документации размещения автостоянки на настоящий момент на рассмотрение в Департамент не поступали».

Также департамент порадовал жильцов тем, что «в связи с несоблюдением экологических требований при размещении объекта со стороны Департамента проводится административное расследование». Радость оказалась кратковременной. Мер для реальной приостановки строительства предпринято не было.

Не царское это дело
Прокуратура не ответила никак.

Видимо, строительные работы без ордера Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), установка автостоянки на расстоянии 57 см от спортивной детской площадки, фальсификация ситуационного плана (по ситуационному плану, предоставленному застройщиком, расстояние до площадки 10 м., что, кстати, тоже не укладывается в СанПин) — полностью соответствует Российскому законодательству.

Администрация президента отписала, что вопрос переадресован правительству Москвы.

Перенести детскую площадку
Наиболее издевательским образом прозвучал опус Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москва. Чиновники признали, что «…не обеспечивается нормативный разрыв от размещаемой автостоянки до спортивной площадки и детской игровой площадки» и порекомендовали перенести… детскую и игровую площадки.

Впрочем, в их ответе значилась еще одна возможность, также порадовавшая людей, а именно: «возможность сокращения санитарного разрыва от размещаемой автостоянки до детской игровой и спортивных площадок может быть так же подтверждена проектом обоснования сокращения санитарно-защитной зоны при надлежащем обосновании, в т.ч. лабораторными исследованиями атмосферного воздуха и инструментальными замерами уровней шума».

Так все-таки, можно ли строить без ордера?
В ОАТИ согласились, что работы ведутся без ордера, и уверяли, что на автостоянку такого типа ордер и не нужен. Естественно, ответом на просьбу инициативщиков дать письменную справку о том, что для работ такого типа ордер не нужен, был резкий и категорический отказ.

Наконец ОАТИ Москвы выдало предписание о приостановке работ по причине отсутствия у застройщика необходимой для строительства документации. Предписание выполнено не было.

bodytextimage_P8090004.jpg Photo: Инициативная группа жителей

Полезная у нас милиция
Естественно, разъяренные такими отписками люди просто заблокировали вход во двор для строительной техники. Пришлось застройщику просить о помощи как явные, так и тайные органы защиты существующего порядка вещей, то есть милицию и «братков». А милиция у нас для строительных дел вещь очень полезная. Видимо, стосковались люди по созидательному труду, так руки и горят. Даже строителям металлоконструкции подержать-потаскать помогали. А уж лишних людей, то есть протестующих со стройки выкинуть, стариков там, пожилых женщин, детей, ну и прочих, так это сам …гражданин начальник велел. Вот тот самый начальник из управы, который от объективов портфелем закрылся и на провокационные вопросы, почему строительство без ордера ведется, отвечать не желает.

Последний довод протестующих
После этого людям осталось только прибегнуть к последнему доводу протестующих.

29 сентября было перекрыто Осташковское шоссе. Блокада продолжалась 15 минут. Правоохранители сначала угрожали протестующим привлечением к ответственности, но это не помогло. Тогда делегаты инициативной группы были приглашены в отделение на переговоры.

Была достигнута договоренность: пока застройщик не имеет ордера ОАТИ, работы вести не будет. На настоящий момент работы действительно приостановлены.

Ожидается прибытие понятых из горгаза. Ведь помимо всего прочего, стоянку планируется расположить над газопроводом, что как-то не соответствует представлениям жильцов о безопасной жизнедеятельности, да и законам тоже.

26 октября инициативная группа жителей встретится с застройщиком в суде. Представители инициативной группы собираются добиваться полного запрещения строительства и восстановления двора.

 

Комментарий юриста:
Граждане, в местах проживания которых проектируется строительство объекта, должны быть своевременно проинформированы о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства. В соответствии с действующим законодательством, граждане вправе участвовать в решении вопросов, затрагивающих их интересы в связи с любыми действиями по перепланировке территории их проживания, осуществлении градостроительной деятельности.