News

«Газпром» не станет делиться Штокмановским месторождением

Gazprom Headquarters in Moscow.
Gazprom

Опубликовано: 12/10/2006

Автор: Анна Киреева

В начале недели «Газпром» объявил, что компания будет выступать единственным недропользователем Штокмановского газоконденсатного месторождения. Другими словами, компания будет разрабатывать месторождение в одиночку, не имея ни опыта, ни ресурсов, ни технологий для его освоения.

Официальной причиной для такого решения является тот факт, что ни одна компания, участвовавшая в тендере, не смогла предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения. Кроме того, газ с месторождения пойдет не в США, как было заявлено с самого начала, а в Европу.

«Газпром» как единоличный разработчик месторождения
Сама компания также не комментирует собственное решение. Пресс-служба отказывается от каких-либо комментариев, ссылаясь на краткий пресс-релиз, который вызывает еще больше вопросов.

В нем, в частности, утверждается, что «при разработке месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе при производстве сжиженного природного газа (СПГ).

Еще несколько месяцев назад представители «Газпрома» утверждали, что ни одной российской компании не под силу в одиночку освоить Штокмановское месторождение. У России нет как соответствующих технологий для разработки такого месторождения, так и опыта эксплуатации заводов СПГ. Освоение Штокмана по масштабности и сложности часто сравнивалось с «освоением Луны».

Для решения этой проблемы «Газпром» намерен «привлечь в качестве подрядчиков авторитетные международные компании». Только не понятно, будет ли проводиться новый тендер среди возможных подрядчиков, и кто из компаний согласиться снова тратить деньги на разработку для российской стороны как для «надежного бизнес партнера» новые проекты, чтобы принять участие в этом тендере.

Экономисты опасаются, что решение Газпрома осваивать Штокмановское месторождение в одиночку на деле означает, что сроки разработки могут сдвинуться на неопределенное время. Экологи же озабочены тем, что даже если проект будет разрабатываться в установленные сроки, то в спешке и из-за отсутствия опыта и технологий, это может привести к серьезным экологическим последствиям.

«У российских компаний нет опыта работы в тяжелых северных климатических условиях с одной стороны, и хрупкой Арктической природе с другой», рассказала Нина Лесихина — координатор энергетических проектов «Беллона-Мурманск».

Реакция партнеров
Судя по всему, решение «Газпрома» было крайне неожиданно для «Гидро» и «Статойла» — двух норвежских компаний, работающих в Мурманской области и вошедших в «короткий список».

Норвежская компания «Гидро» отказалась от каких-либо комментариев к решению российской компании.

Официально «Статойл» не высказывает свое мнение о создавшейся ситуации. Компания опубликовала релиз, в котором, в частности, сказано: «Мы по-прежнему уверены, что «Статойл» является хорошим партнером в освоении потенциала Баренцева моря и нацелены на долгосрочное присутствие в России. «Статойл» намерен и дальше развивать свою деятельность в России.