News

Отравленные и брошенные

nuclear-tatar.nm.ru

Опубликовано: 04/10/2006

Автор: Александр Зимбовский

Сёла Челябинской области почти полвека назад пережили ядерную аварию и продолжают жить в зоне заражения до сих пор. Жертвы "мирного атома" вынуждены бороться с системой один на один. Никакой помощи, никакой защиты, никакого сочувствия.

29 сентября несколько десятков человек вышли к Минатому и развернули плакаты: «Заслон коррупционерам, разворовывающим льготы у облученных», «Требуем переселить жителей сел Муслюмово и Караболки в экологически чистый район», «Господин Кириенко, где обещанные для Караболки и Муслюмово деньги?». Акция была организована активистами челябинской городской организацией «Теча», делегатами сел Муслюмово и Караболки, Народно-демократической партией «Ватан».

В тот же день в Челябинске прошел траурный митинг на набережной Миасса. По окончанию мероприятия на воду были спущены фонарики в память о жертвах ядерной катастрофы.

Обе акции были приурочены к 46-й годовщине аварии на химкомбинате «Маяк» в г.Озерск Челябинской области. Тогда, 29 сентября 1957 года, в результате перебоя в снабжении электричеством, и, соответственно, сбоя систем безопасности, на комбинате взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Губительное облако накрыло 23 тысячи квадратных километров. Пострадали 500 тысяч человек. Исчезло с лица земли 219 населенных пунктов.

Про них «позабыли»
А еще были населенные пункты, оказавшиеся в зоне поражения, но не эвакуированные.

Это Татарская Караболка, Мусакаево, Усть-Багряк, попавшие под облако, так же, как и окрестные села, но почему-то оставленные на месте.

Это и Муслюмово, стоящее на берегу реки Теча, в которую происходило плановое сливание жидких радиоактивных отходов в 1949-1952 и 2000-2004 годах. За этот трудовой подвиг директор «Маяка» г-н Садовников был сначала отдан под суд, а затем восстановлен нынешним атомным министром г-ном Кириенко в прежней должности.

«Прошло уже 49 лет, а ряд деревень в Челябинской области до сих пор находятся в радиоактивно-загрязненных районах, откуда их необходимо переселить. Федеральные органы и, прежде всего, Росатом должны предпринять более активные усилия по переселению – с наследием 1957 года должно быть покончено, — говорит Надежда Кутепова, лидер местной организации «Планета Надежд» и представитель международной экологической группы «Экозащита!» в Озерске. – И чтобы в будущем катастрофа не повторилась, нужно остановить опасную деятельность комбината «Маяк» по переработке ОЯТ и отказаться от планов строительства АЭС».

Люди уникальные
Почему людей забыли, оставили там, где жить нельзя — сказать сложно. Возможно, это просто сбой в работе той системы. Впрочем, жители Муслюмова думают иначе. И существует документы, которые заставляют их не изменять своего мнения.

К примеру, в одном из научных трудов Уральского научно-практического центра радиационной медицины (ФИБ-4) прямо говорится: «жители с. Муслюмово входят в уникальную когорту, объединяющую всех жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию. Данная когорта в настоящее время представляет собой мировое значение для оценки величин риска канцерогенных (рак, лейкоз) и генетических последствий хронического облучения человека».

Жителям пострадавших сел не нравится чувствовать себя «уникальной когортой», тем более, что результаты «эксперимента» известны уже давно. Так, рядом с деревней Муслюмово строится уже шестое кладбище. Рядом с Караболкой — седьмое. В Муслюмово 96% детей имеют не менее пяти тяжелых хронических болезней. Детская смертность в селе выше, чем по России, на 16%. Средняя продолжительность жизни взрослого мужчины — 52 года, женщины — 56 лет.

Показатели смертности от онкологических заболеваний превышают среднероссийские в 1,3-2,5 раза. В селе Муслюмово есть семья, в которой из 34 человек умерли от рака 14.

В Татарской Караболке и Мусакаево живут 546 человек. 40 из них больны раком. Это превосходит показатели по России в 8,5 раз.

Почему люди не уезжают? Раньше они не знали всей правды, а сейчас?

Дом в зараженной местности можно продать только на дрова, да и то соседям. Начинать с нуля, в годах, в чужой местности, да еще имея несколько серьезных болезней… Сами понимаете…


Кому нужны льготы на кладбище?

Ну, а государство?

Меры, предпринимаемые сейчас государством в помощь жертвам не очень мирного атома и не очень «гиппократовых» медиков, трудно назвать иначе, чем наглым и особо циничным издевательством.

Итак, перечисляю всю помощь, оказываемую муслюмовцам и их товарищам по несчастью, по порядку.

Во-первых, льготы. Из 4,5 тысяч человек, живущих на одной и той же отравленной земле пос. Муслюмово, выплаты получают 126 человек. Чтобы получить льготу, право на нее нужно доказывать на экспертном совете при Уральском научно-практическом центре радиационной медицины. «Экзамен» сдают только имеющие рак, лейкоз или бесплодие. В большинстве случаев человек получал право на льготы примерно за месяц до смерти. Выплаты, которых пострадавший добивается с таким трудом — колоссальны: 200 рублей в месяц — работающему, 100 — не работающему.

Во-вторых, это сельская больница в Муслюмово, в которой население подлечивается между сезонами сельхозработ. Эту больницу два года назад пытались закрыть. Объявили селянам, что заведение закрывается на ремонт, и не открывали снова месяц, два, три, видимо надеясь, что люди постепенно привыкнут.

Люди не привыкли, после серии акций протеста больницу открыли снова.

В-третьих, это лечение в Уральском научно-практическом центре радиационной медицины. Лечат там действительно хорошо, если сумеешь доказать, что на твое здоровье повлиял именно мирный атом.

В-четвертых, это отселение. По существующей в настоящий момент федеральной программе жители Муслюмова отселяются с одной улицы села Муслюмова на другую улицу села Муслюмова (конечно, находящуюся чуть дальше от реки). Причем на выделенные для этого деньги можно отселить муслюмовцев в Челябинск или в любую другую незараженную местность, но этого не происходит.

Будь настойчив!
На настоящий момент муслюмовцы уже сыты такой помощью по горло. Раньше их требования были локальны. Они требовали — когда успешно, когда нет — выплатить компенсации, открыть вновь больницу, установить независимый от Течи источник водоснабжения. Сейчас они пришли к единому мнению. В таком месте и с такой помощью — жить нельзя.

12 сентября решение об отселении было принято на сельском сходе Муслюмово.

29 сентября после пикета представители села Муслюмово и партии «Ватан» попытались вручить в канцелярии Минатома обращение с требованием отселить людей из пораженной зоны. Им отказали, заявив: «Уже поздно, канцелярия не работает».

Муслюмовцев такой ответ не удивил, они уже давно ходят по инстанциям, и не только с письмами. Так, во время одной из акций протеста люди посыпали родным «светящимся» грунтом парадный подъезд Госдумы. Сплавлялись по реке Тече под лозунгом: «Если можно жить — значит можно плыть». Перекрывали дорогу. Участвовали в работе экологического лагеря протеста под «Маяком».

Одним словом, результат ядерного эксперимента, который не помешало бы запомнить нашим властям, можно смело сформулировать так: человек, поставленный в безвыходную ситуацию, учится быть настойчивым.