News

Авария на газопроводе во Владимирской области

Опубликовано: 01/10/2006

Автор: Анна Киреева

28 сентября на участке магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр» произошел разрыв, вызвавший пожар. В настоящее время участок газопровода восстановлен и введен в работу.

Авария
Разрыв на 442 км магистрального газопровода произошел в три часа ночи 28 сентября. В результате разрыва произошел сильнейший пожар, к которому нельзя было подъехать ближе, чем на пять километров. Высота пламени достигала 100 метров.

Пожары – частое явление при разрыве газопроводов, поскольку давление в магистральных трубопроводах составляет до 65 атмосфер. Если происходит разрыв, то трубу часто разворачивает вместе с землей. В такой ситуации достаточно малейшей искры – при ударе металла о метал, или по другим причинам – и вспыхивает сильнейший пожар.

Восстановительные работы на трубопроводе начались в день аварии. Как только было зафиксировано снижение давления, были активированы заглушки, перекрывающие подачу газа на поврежденный участок. После этого сработала система стравливания газа. После того, как основная часть газа прогорела, и пламя спало, стало возможным приступить к полному устранению пожара и ремонтным работам.

Компания «Волготрансгаз» (дочерняя компания «Газпрома») — оператор магистрального трубопровода «Средняя Азия-Центр» в общей сложности заменила 100 метров трубы. Работы по ликвидации аварии велись круглосуточно. К вечеру 1 октября все ремонтные работы были закончены, и трубопровод был вновь введен в работу.

Причина аварии
На месте аварии работала специальная комиссия, которая должна выяснить причины произошедшего. Пресс-служба «Волгатрансгаза» отказалась комментировать причины разрыва газопровода. «Комиссия предоставит официальные результаты расследования дня через три-четыре», сообщил «Беллона.ру» представитель пресс-службы компании Сергей Ледяшов.

Ледяшов также рассказал, что трубопровод «Средняя Азия-Центр» был построен и введен в эксплуатацию в 1976 году. По его словам, на этом участке до сих пор не происходило серьезных происшествий. «Я не могу поручиться за все 30 лет работы газопровода, но в обозримом прошлом аварий не было», рассказал он.

В то же время новости «Все для Вас» сообщает, что по предварительной версии, взрыв на магистральном газопроводе произошел из-за усталости металла. Подобная авария на этом участке, но на другой ветке произошла три года назад.

Старение трубопроводов
По словам Нины Лесихиной, координатора энергетических проектов «Беллона-Мурманск», в настоящее время износ основных фондов в газотранспортной системе ОАО «Газпром» превысил 50%. «Более 90 % аварий в единой системе газоснабжения происходит на линейной части магистральных газопроводов из-за дефекта труб и оборудования, а также нарушений правил технической эксплуатации», рассказала она. По информации Нины Лесихиной, 95 % эксплуатируемых линейных кранов на магистральной части газопроводов даже не имеют системы аварийного закрытия крана.

По мнению эксперта, регулярные разрывы и утечки на российских трубопроводах подтверждают, что без реконструкции магистральных трубопроводов и обеспечения эффективной системы производственно-экологического мониторинга в предстоящие годы вероятны аварии с большим экологическим ущербом и крупными материальными потерями.