News

Экокультура в Петербурге

RPI

Опубликовано: 12/09/2006

Автор: Кристина Ракитянская

12 сентября начинается общественное обсуждение законопроекта «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Санкт-Петербурге» и программы формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период 2008-2012 гг.

Сегодня на пресс-конференции Института региональной прессы было объявлено о начале общественного обсуждения этого законопроекта и программы, которая ляжет в основу целевой программы формирования экологической культуры населения Северной столицы.

В феврале этого года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на разработку законопроекта и программы. В конкурсе на право разработки победил директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

«Интересен сам факт: в тендере я победил как физическое лицо, как гражданин России!» — говорит Карпов. Конечно, Центр ЭКОМ активно сотрудничает со своим директором в процессе разработки, осуществляет поддержку процесса общественного обсуждения.

«Проект закона не только должен быть разработан, но и обсужден с общественностью, и обсуждение нужно начать как можно раньше», — считает Карпов.

Сейчас город имеет большие проблемы с окружающей средой и их характер меняется в связи с развитием рынка, технологий. Раньше основные риски были связаны, прежде всего, с промышленной деятельность предприятий. Сейчас возрастает роль бытового поведения людей.

«Каждый из нас может быть причиной экологической катастрофы местного масштаба, — поясняет Карпов. – Поэтому необходимо придавать большее значение общечеловеческому пониманию важности окружающей среды, повышать уровень экокультуры. Формирование экологической культуры — это пространство совместной работы государственных органов, образовательных учреждений, СМИ, общественных объединений, горожан. И главный вопрос сегодня в том, смогут ли новый закон и программа обеспечить эффективное взаимодействие всех участников этого процесса. Поэтому мы надеемся на открытый и плодотворный диалог со всеми заинтересованными сторонами. Если город не поддержит эти направления деятельности, то все остальные рычаги просто не будут действовать».

Будущий закон разделит полномочия и функции между Смольным и городским парламентом, определит региональные стандарты для образовательных учреждений, и даже механизм обеспечения школ учебниками, образовательными программами, подготовленными преподавателями.

Вслед за обсуждением проекта закона будет обсуждаться проект программы действий, направленных на формирование экологической культуры в Санкт-Петербурге. Главная цель обсуждаемой программы — обеспечить взаимодействие государственных и неправительственных организаций, корпоративных и гражданских инициатив, образовательных и научных учреждений, СМИ, органов местного самоуправления, бизнеса и НКО в сфере экологического образования и просвещения

Для открытого доступа тексты законопроекта и проекта программы будут размещены в Центральной городской публичной библиотеке им ВВ. Маяковского по адресу Набережная Фонтанки, 46. У всех желающих будет возможность оставить свои письменные комментарии и предложения или принять участие в общественных слушаниях.

Программа общественного обсуждения законопроекта «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Санкт-Петербурге» и программы формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период 2008-2012 гг.

Мероприятие

Дата/время

Адрес

Общественные слушания проекта Закона и Программы для представителей среднего и дополнительного образования

19.09/11.00

г. Пушкин, ул. Пушкинская, 28 Дворец творчества юных

тел. 466-24-86

Общественные слушания проекта Закона для представителей высшей школы

11.10/17.00

Университетская наб., 7/9

СПбГУ (аудитория уточняется)

Слушания Программы для представителей высшей школы

17.10/17.00

Общественные слушания Закона

4.10/18.30

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского. Набережная Фонтанки, 46.

Общественные слушания Программы

28.10/11.00

Таким образом, у горожан есть возможность принять участие в обсуждении будущего закона на самой ранней стадии его разработки. После утверждения Комитетом по природопользованию разработанного, проекты будут рассматриваться правительством города. А затем проект будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание.