News

Источник энергии — ветер

Wind turbines in Georgia
www.nukri.org

Опубликовано: 24/08/2006

Автор: Лала Ашрафова

Сейчас в России около 10 млн. потенциальных потребителей, прежде всего в сельских районах, не могут пользоваться электроэнергией, поскольку до них не дошли линии электропередачи. И что, всегда сидеть им с лучиной?

Централизованное электроснабжение и обслуживание малых и удаленных друг от друга потребителей в большинстве случаев связано с высокими затратами, а денег, как известно, никогда не бывает много. Альтернативой ему могут и должны стать дешевые, надежные и экологически чистые источники — ветряные энергетические установки (ВЭУ).

Однако, не смотря на то, что уже давно существуют развитые технологии для производства электроэнергии с помощью ветряных установок, рынок, связанный с использованием энергии ветра развивается очень медленно.

Во-первых, очень низок уровень информированности населения о возможности использования ВЭУ в качестве источника энергии. Во-вторых, совершенно отсутствуют законодательные и нормативные акты по применение возобновляемых источников энергии, в том числе ВЭУ.

bodytextimage_veter_prop.jpg Photo: intelcenter.com.ua

В США поддержка осуществляется на федеральном и местном (штат, город) уровнях. Штаты Нью-Йорк, Висконсин, Мичиган и Пенсильвания используют механизмы государственной закупки возобновляемой электроэнергии как средство стимулирования и поддержки источников чистой энергии. В штате Нью-Йорк государственная закупка чистой энергии может составить к 2010 году — 20%.В Пенсильвании государственная закупка уже в течение нескольких лет составляет 5%. Существует система государственных доплат за выработанную ВЭУ энергию (1,5 цента за кВт.ч).

В Австралии на каждый выработанный на возобновляемых источниках энергии МВт выдается сертификат. По итогам финансового года за каждый отсутствующий сертификат взимается штраф в размере около $21.

Принятым в Германии законом об использовании возобновляемых источников энергии в течение первых пяти лет эксплуатации предусмотрена фиксированная стоимость энергии, отпускаемой ВЭС потребителю на уровне около 0,09 евро/кВт.ч. Величина квот на возобновляемую энергию в Великобритании составляет 3% от годового объема и возрастет до 10% к 2010 г.

Для поддержки начинаний в области альтернативной энергетики в Индии создано министерство нетрадиционных источников энергии. При нем организован фонд субсидирования и выдачи кредитов для строительства объектов ВИЭ. Кредит выдается на 6 лет с освобождением от выплаты процентов на 1 год. Для объектов ветроэнергетики введены такие льготы: освобождение от налога на прибыль на первые 5 лет после сооружения, разрешение на списание 100% стоимости ВЭС через год эксплуатации, гарантированная стоимость продажи энергии, вырабатываемой ВЭС, в размере $0,07-0,08/кВт.ч.

В странах с достаточно развитой ветроэнергетикой принят ряд мер, стимулирующих работы в этом направлении. В Германии, США, Испании, Индии, Нидерландах, Англии существуют налоговые льготы на производство оборудования и создание ВЭС, государственные и региональные инвестиции в создание новых типов оборудования и создание ВЭС, государственные гарантии для инвесторов.

В России закон о возобновляемых источниках энергии, как мы помним, до сих пор не принят.