News

КНЦ РАН оценил экологические последствия освоения Штокмана

Опубликовано: 23/08/2006

Специалисты Кольского научного центра Российской Академии Наук (РАН) и Мурманского морского биологического института (ММБИ) завершают работу по оценке воздействия на окружающую среду работ по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Анатолий Виноградов, ученый секретарь КНЦ РАН, отметил, что Штокман – это уникальный крупный промышленный проект, таких объемов производства и транспортировки газа не разрабатывалось ни в одной газоносной провинции, сообщает Bport.

В свое время учеными КНЦ РАН уже была дана оценка при строительстве будущего газопровода от поселка Видяево до Балтийской трубопроводной системы. «Мы посчитали, что площадка поселка Видяево – менее рискованное место, чем Териберка. По мнению ученых, в этом месте маловероятны землетрясения» пояснил ученый.

 Планируется, что ряд специалистов 19 сентября примут участие в публичных слушаниях по вопросу экологических последствий освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительства газопровода на территории Кольского полуострова.