News

Утечка на Северном флоте

Victor III Tambov K-448

Опубликовано: 26/07/2006

Автор: Вера Пономарева

На одной из атомных подводных лодок Северного флота произошла утечка питательной воды реактора. По сообщению пресс-службы ВМФ, загрязнения окружающей среды нет. Однако экологи опасаются, что ситуация более серьезная.

Сегодня на одной из атомных подводных лодок (АПЛ) Северного флота произошла незначительная утечка питательной воды, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

По сообщениям из Мурманска, инцидент произошел 26 июля на АПЛ К-448 Тамбов, проект 671РТМ (Щука) или Виктор III по классификации НАТО, на базе в Видяево в Мурманской области.

По словам Дыгало, инцидент произошел при плановом выводе главной энергетической установки в результате неисправности. «Неисправность была в короткий срок локализована. Радиационный фон внутри и вне корпуса подводной лодки в норме. Загрязнения окружающей среды нет», – заявил Дыгало.

Тем не менее, экологи серьезно обеспокоены происшествием – прежде всего, из-за противоречивости поступающей информации. Так, главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Владимир Масорин в интервью «Интерфаксу» назвал вышедшую воду радиоактивной, а начальник службы информации Северного флота Владимир Навроцкий, описывая инцидент в интервью телекомпании «Мурман», вообще не упомянул о питательной воде. Он сообщил, что «на 10 минуте с момента начала вывода реактора был зафиксирован рост уровня радиоактивности в реакторном отсеке».

«Предварительно установлено, что причиной этого стала частичная разгерметизация первого контура реактора левого борта. Реактор выведен из действия. Личный состав подводной лодки не пострадал. Уровень радиации в остальных отсеках лодки не превышает норму», — сказал Навроцкий. Он также добавил, что в настоящее время для выяснения причин и устранения последствий неисправности на флоте создана комиссия под руководством заместителя командующего Северного флота вице-адмирала Николая Максимова.

«Утечка питательной воды, которая заполняет нерадиоактивный контур реактора, – это не чрезвычайное происшествие, – говорит председатель экологического правозащитного центра «Беллона» капитан первого ранга Александр Никитин. – Но раз пресс-служба ВМФ сообщает об инциденте – скорее всего, речь идет о воде из первого контура, которая охлаждает реактор. А это уже радиоактивная вода и ее выход классифицируется как радиоактивная авария».

По словам Никитина, такая авария может быть связана с угрозой радиоактивного загрязнения, «трудно сказать – локального или нет, это зависит от того, сколько воды вышло и куда». «Кроме того, очень важно определить состояние реактора, который пострадал во время аварии», – сказал Никитин.

Как сообщает сайт Grani.ru, подводники, устранявшие радиоактивную течь на аварийной атомной подводной лодке в Видяеве, отправлены в госпиталь. В штабе Северного флота «Граням» заявили, что состояние здоровья моряков не вызывает беспокойства, но медицинское обследование в таких случаях необходимо мера.

В 1989 году разгерметизация первого контура привела к крупной аварии на подводной лодке К-159, которая находилась в Норвежском море. В результате аварии была частично оплавлена активная зона реактора правого борта атомной лодки. Произошло переоблучение личного состава, в атмосферу и океан попал радиоактивный йод-131.

В главном штабе ВМФ без комментариев

В пресс-службе ВМФ прокомментировать ситуацию корреспонденту «Беллоны.Ру» отказались. «Никаких противоречивых сообщений не поступает, уже все вчера сказано, мы сегодня уже не говорим об этом – это прошло и все».

«К сожалению, у нас у нас тоже есть примерная информация, но флот не всегда предоставляет нам подобного рода сведения. Я не готов вам прокомментировать, пока мы до конца сами не разберемся», – сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев в интервью «Беллоне.Ру».

По словам Гусева, ликвидацией последствий инцидента занимается Управление поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.