News

Иркутские медики считают неоправданным ожидание роста онкозаболеваний в связи с созданием ядерного центра

Опубликовано: 21/07/2006

Автор: Regnum

Иркутские специалисты в области медицины уверены, что создание международного ядерного центра по обогащению урана в Ангарске не приведет к росту заболеваемости среди населения, такое мнение высказали депутаты ЗС Виктория Дворниченко и Наталья Протопопова.

Так, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко подчеркивает, что "любое развитие и создание международного центра — это очень важно для области. Безусловно, такая серьезная технология должна пройти определенную экспертизу". Она подчеркнула, что экологических проблем в настоящее время в регионе достаточно: "Предприятия не занимаются охраной производства, профосмотрами. Ангарск и сегодня по тем предприятиям, которые сейчас работают, имеет высокую онкологическую заболеваемость. Есть масса других факторов, которые влияют на развитие онкозаболеваний. Поэтому говорить, что создание центра приведет к всплеску заболеваемости, я думаю, не стоит".

В свою очередь, главный акушер-гинеколог Иркутской области, главный врач областного перинатального центра Наталья Протопопова отметила, что "Ангарск, как и все наши промышленные центры, имеет совершенно одинаковую структуру и заболеваемости, и смертности, и врожденных патологий. То есть существование более 50 лет АЭХК никак не оказало влияния на состояние здоровья населения. Мне кажется, если мы говорим о том, что Иркутская область должна быть опорным регионом, то, безусловно, международный центр — это движение вперед. И хотелось бы только, чтобы эти технологии, которые будут внедряться, этот вопрос детально прорабатывался с активным участием администрации Иркутской области".

На саммите G8 в Санкт-Петербурге были достигнуты договоренности между Россией и США о сотрудничестве в сфере использования "мирного атома". Соглашение, которое, по оценкам Росатома, будет заключено в течение года, предусматривает создание международных ядерных центров по обогащению урана. Планируется, что первый международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла будет построен в Ангарске.