News

В Иркутске пройдут общественные слушания по новому проекту нефтепровода ВСТО

Опубликовано: 14/07/2006

Автор: Экология и право

Общественные слушания по материалам «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС) в составе Технико-экономического обоснования (ТЭО) по объекту «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» пройдут 14 июля в администрации Иркутской области.

Мероприятие проводится в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе». Материалы по первому пусковому комплексу расширения «Усть-Кут — Талаканское месторождение» будут рассматриваться в Иркутске, Усть-Куте, Киренске (Иркутская область), Якутске и Ленске (Республика Саха (Якутия). К разработке ТЭО ОАО «АК «Транснефть» приступило после того, как в мае в трех субъектах федерации (Иркутская, Амурская области, Республика Саха (Якутия)) была одобрена Декларация о намерениях по расширению трубопроводной системы.

На слушания приглашены представители региональной власти, экологических, научных, общественных организаций, СМИ. Доклад по ОВОС будет сделан сотрудниками организаций-разработчиков проекта расширения. Затем присутствующие смогут обсудить представленные материалы. По итогам обсуждений будет составлен протокол слушаний. Он войдет в состав ТЭО проекта. К разработке раздела ОВОС привлечены как федеральные, так и территориальные научные центры и университеты.

С 15 июня в Иркутской области, Республике Саха (Якутия) начали работать общественные приемные, где население и общественность могли ознакомиться с материалами ОВОС, касающимися реализации проекта «Расширение трубопроводной системы ВСТО» на участке «Усть-Кут — Талаканское месторождение». Замечания и предложения по проекту, зафиксированные в общественных приемных в течение месяца, также будут представлены на общественных слушаниях. После проведения первых общественных слушаний приемные будут работать еще 1 месяц. По второму участку проекта «Тында-Алдан» общественные слушания планируется провести в конце августа, по третьему пусковому комплексу «Талаканское месторождение – Алдан» — осенью 2006 года, сообщает ИА REGNUM.