News

Участники акции в Элисте требуют ужесточить контроль за перевозками нефти по Каспию

Опубликовано: 13/07/2006

Автор: Экология и право

Участники экологической акции «За чистый Каспий» в Элисте (Калмыкия) требуют ужесточить контроль за перевозками нефти по Каспию.

Как сообщила пресс-служба Минприроды РФ, соответствующее письмо экологи направили президенту РФ Владимиру Путину и министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу.

В послании участники акции, выступая от лица общественности Калмыкии, выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией на Каспии и «настоятельно требуют ужесточить позицию России по отношению к государствам и организациям, деятельность которых несет потенциальную опасность экологии Каспия», цитирует пресс-служба текст письма.

В письме, в частности, говорится: «Согласно презумпции экологической опасности, все танкерные перевозки несут потенциальную угрозу уникальной природе морских экосистем. В данном случае речь идет о растущем объеме транспортировки нефти и нефтепродуктов на судах с однослойной обшивной корпуса и об отсутствии соответствующего мониторинга нефтяного загрязнения Каспия».

Участники экологической акции «За чистый Каспий» 12 июля в Элисте протестовали против увеличения транспортировки нефти и нефтепродуктов по акватории Каспийского моря, сообщает Интерфакс.