News

Росприроднадзор проверит экологичность транспортировки нефти по Каспию

Опубликовано: 06/07/2006

Автор: Экология и право

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России (Росприроднадзор) намерена предпринять комплекс мер по недопущению загрязнения российской части Каспийского моря в результате увеличения перевозки нефти и нефтепродуктов сопредельными с Россией государствами.

Как говорится в пресс-релизе МПР, такое решение принято по итогам рассмотрения обращения Международного социально-экологического союза в адрес МПР и Росприроднадзора, сообщает Интерфакс.

«Руководство Росприроднадзора приняло решение запросить у уполномоченных федеральных министерств и ведомств информацию о том, как организована система безопасности перевозки нефти и нефтепродуктов сопредельными государствами, в первую очередь, Казахстаном и Азербайджаном. Кроме того, ведомство намерено с помощью Министерства иностранных дел РФ и иных органов уточнить вопрос о том, кто и с помощью каких транспортных средств перевозит опасные грузы через акваторию, прилегающую к границам Российской Федерации», — сообщает министерство.

В сообщении подчеркивается, что также «будет дан ответ на вопрос о том, кому принадлежит нефть, которая в случае попадания в Каспийское море нанесет непоправимый ущерб экологии таких регионов РФ как Астраханская область, республики Калмыкия и Дагестан».

Информация, изложенная в обращении экологических организаций, «является весьма важной и требует расследования — в случае, если действительно нарушается ряд международных конвенций и договоров, необходимо поставить вопрос о введении санкций к тем государствам, которые не соблюдают подписанные документы», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Руководителям территориальных органов Росприроднадзора поставлена задача оценить воздействие транспортировки нефти на биоразнообразие Каспия и довести оценку до сведения руководства МПР России.

«Данный вопрос поставлен на контроль руководством Росприроднадзора и станет одной из приоритетных задач работы ведомства», — подчеркивается в пресс-релизе.