News

Московские депутаты объявили войну трансгенным продуктам

Опубликовано: 30/06/2006

Автор: Экология и право

Сейчас в Московской Городской Думе готовится новый столичный законопроект, который должен ограничить производителей, использующих в своих продуктах ГМ-компоненты.

«Федеральное законодательство не позволяет сделать наш город зоной, свободной от трансгенных продуктов. Но по крайней мере мы хотим обязать производителя указывать, есть ли в его колбасе, сосисках и консервах трансгенные добавки. Я считаю неправильным, что сегодня федеральный закон разрешает не маркировать продукты, где доля таких компонентов меньше 0,09%. По большому счету, потребителю абсолютно все равно, сколько ГМО содержится в продукте. Потребитель просто должен знать, содержится или нет, и дальше уже решит самостоятельно, будет или не будет он это покупать», — говорит председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова в интервью газете «Известия».

Сейчас в Москве есть проблема с контролем. Планируется создать в столице сеть специальных аккредитованных лабораторий, которые могли бы диагностировать содержание в продукте ГМ-компонентов. Сейчас их всего девять, необходимо больше ста.

Также в планах увеличение штрафов — с нынешних 10 МРОТ до 500 МРОТ (500 тысяч рублей). Если ГМО присутствует, а информация об этом скрывается от покупателей, значит, надо производителям, импортерам и продавцам сделать так, чтобы они поняли — дешевле либо не использовать в своих продуктах ГМО, либо декларировать их использование.