News

В Петербург плывут радиоактивные отходы

The Doggersbank vessel which brought uranium hexafluoride in June 2006
www.ship-photo.de

Опубликовано: 12/06/2006

Автор: Вера Пономарева

7 июня в Санкт-Петербург прибывает корабль с радиоактивными отходами из Германии.

Корабль, транспортирующий транспортирующее 1000 тонн радиоактивных отходов (РАО) в Россию, предположительно называется Doggersbank и принадлежит голландской компании Wagenborg Shipping BV, сообщает группа «Экозащита!». Ожидаемое время прибытия судна в порт Санкт-Петербурга – 7 июня, 4 часа утра.

Груз обедненного гексафторида урана с немецкого завода в Гронау был отправлен вечером 31 мая. Окончательный пункт назначения – ЗАТО Новоуральск, недалеко от Екатеринбурга.

Во время перевозки РАО из Гронау в Роттердам антиядерным активистам удалось ненадолго заблокировать поезд на вокзале немецкого городка Бургштейнфурт. Несколько человек вышли на пути, двоих задержала полиция. В Бургштейнфурте в пикете участвовало примерно 40 противников атомной энергетики, которые пытались не дать поезду длинной почти 500 м следовать дальше.

bodytextimage_protest.jpg

Также акции протеста против отправки РАО в Россию прошли в немецких городах Гронау, Мюнстере, Эмшдеттене и Бад Бентхайме.В целом в регионах Мюнстера и Южной Саксонии протестовали около 100 активистов.

В Мюнстере произошла неожиданность: поезд с отходами был остановлен на восточном вокзале и около 40 минут находился там без охраны, хотя ранее его сопровождали 2 полицейских вертолета.

С 16 по 18 июня немецкие, французские и российские экологи выставят лагерь протеста около предприятия в Гронау. Кроме того, акции протеста могут состояться и в России.

Зеленые требуют от немецких властей и компании URENCO немедленно прекратить экспорт радиоактивных отходов в Россию. «Этот бизнес является экологически опасным и аморальным, он ведет к дополнительной радиационной нагрузке на нынешние и будущие поколения россиян», – говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

На российских предприятиях РАО из Европы подвергают процессу до-обогащения, в результате которого примерно 10% от объема импортируемых радиоактивных отходов обогащается до состояния природного урана. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения.

По данным «Экозащиты!», количество отходов, образовавшихся в результате до-обогатительного бизнеса с 1996 по 2005 гг, составляет примерно 14-15 тысяч тонн.

В 2005 году эти данные были впервые в истории приданы огласке в докладе «Импорт ядерных отходов: минимум прибыли – максимум РАО», опубликованном группой «Экозащита!».

По утверждению «Экозащиты!», необходимым условием участия России в этом бизнесе является готовность Росатома оставлять радиоактивные отходы на своих предприятиях. Если же западноевропейские поставщики будут захоранивать отходы у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентноспособной.

В до-обогатительном бизнесе участвуют несколько российских предприятий: Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске, Сибирский химический комбинат (Томск-7), а также АЭХК в Ангарске (Иркутская область).

Кроме Urenco поставкой в Россию обедненного урана занимается французская компания Eurodif. В декабре прошлого года 45 десятитонных контейнеров были направлены на Сибирский химический комбинат.

«Я могу сразу сказать, что мне это не нравится – когда завозят 1000 тонн обедненного гексафторида урана, его обогащают до нужной кондиции, отправляют назад, а больше 80% остается у нас на территории. Может быть, когда-то цена на уран вырастет до такой степени, что его выгодно будет перерабатывать, но когда – этого никто не знает. А может быть, и не вырастет – тогда он навсегда у нас останется», – заявил Юрий Зубков, начальник отдела радиационной безопастности областного комитета охраны окружающей среды Томской области в интервью «Беллоне.Ру».

«Кроме того не только нам, а и населению, и зеленым не нравится, что все эти опасные материалы возят через жилые кварталы города Томска», – добавил Зубков.