News

Уроки Чернобыля

Опубликовано: 13/04/2006

Автор: Кристина Ракитянская

«Первыми на место аварии прибыли пожарные бригады из города Припять. Они не были подготовлены к работе на такой аварии – до Чернобыля никто серьезно не рассматривал возможность катастрофы, и реакторы считались безопасными».

Это цитата из пособия для учителей средних школ «Чернобыльские уроки», которое сегодня было представлено журналистам Санкт-Петербурга одним из его авторов Андреем Ожаровским, группа «Экозащита!». На пресс-конференции в Институте региональной прессы пособие также представляли сотрудники общественной организации «Беллона» Рашид Алимов и Юрий Черногоров.

«До сих пор преобладает легковесный и поверхностный взгляд на Чернобыльскую катастрофу. Главный чернобыльский урок заключается в том, что атомные электростанции взрываются, и это самый рискованный способ производства электроэнергии. Ядерная энергетика — это тупиковый путь», — говорит Ожаровский.

Представитель «Беллоны» Рашид Алимов заявил, что придерживается однозначной позиции: «Ядерная энергетика в том состоянии, в котором она существует сейчас, опасна, поэтому нам следует от нее отказаться!»

В учебном пособии, разработанном группой «Экозащита!» специально для проведения уроков, бесед и классных часов, посвященных двадцатилетию катастрофы на чернобыльской АЭС, авторы стремятся не только рассказать о страшной катастрофе, но и предлагают здраво оценить, взвесить риски всех возможных способов получения электроэнергии.

Многие страны отказались от «мирного атома» и отдали предпочтение альтернативной энергетике. Германия получает пятую часть электроэнергии из возобновляемых источников. Дания уже 20 лет строит ветропарки. Этой стране сегодня принадлежат около 90% всех работающих ветровых электростанций мира. Литва, взвесив риски, сознательно и организованно идет на закрытие Игналинской АЭС.

«В Мурманской области до недавнего времени строительство ветряков было попросту запрещено, хотя ветропотенциал огромен. Там не стоили ветряки по политическим соображениям. По данным специалистов, достаточно 500 ветряков на Кольском полуострове, чтобы заменить два ректора Кольской атомной станции, срок эксплуатации которых, кстати, был незаконно продлен», — комментирует Ожаровский.

Альтернативная энергетика дешевле, надежнее, и последствия аварий на ветровых, гидро-, теплоэлектростанциях просто не сопоставимы с катастрофами на атомных станциях. Только аварии на атомных электростанциях глобальны и могут оказать влияние на жизнь и здоровье жителей целых континентов и даже всей планеты.

bodytextimage_7_1407_2-7..jpg

Эксперт «Беллоны» Юрий Черногоров, специалист с 40-летним опытом работы в атомной промышленности, добавил, что не только АЭС представляют такую опасность, но и все ядерные объекты. «Например, плавтехбаза «Лепсе» имеет на борту 600 единиц аварийного отработанного ядерного топлива. Это судно представляет колоссальную опасность. Если «Лепсе» затонет и произойдет разрушение тепловыделяющих сборок на судне, это будет непоправимой катастрофой для всего Кольского залива, Мурманск и область будут отрезаны от остального мира, и ни одно судно не войдет в порт», — говорит он.

«Кроме того, огромную опасность представляет химический комбинат «Маяк» в Челябинской области, который занимается переработкой радиоактивных отходов. Это предприятие сбросило в реку Теча десятки миллионов тонн жидких радиоактивных отходов. Сейчас этим занимается прокуратура, но атомная отрасль должна учитывать и такие последствия своей деятельности», — добавляет Ожаровский.

Присутствовавший на пресс-конференции Владимир Лебедев, руководитель центра информации ГРОЦ Минатома в Санкт-Петербурге, также заметил, что атомная энергетика должна быть безопасной. «Но в ближайшее время никакой альтернативы атомным станциям не будет. А если экологи против ядерной энергетики, то диалога у нас не получиться», — категорично заявил он.

Тем не менее, экологи и представитель «мирного атома» сошлись в одном: общественность должна непосредственно участвовать в принятии таких важных вопросов, как продление срока службы ядерных реакторов, строительство новых блоков АЭС и других значимых для граждан обсуждениях. Ведь, например, в Японии вопрос о строительстве атомной станции выносился на референдум, и именно жители решали, что для них важнее: энергия атома или будущее их детей.

«Я оптимист, — говорит Ожаровский, — и считаю, что если есть в мире страны, которые смогли сделать вывод после Чернобыльской катастрофы и отказались от атомной энергетики, значит это возможно».

 

Комментарий юриста:
Федеральным законом от 21.11.1995г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» предусмотрено участие граждан в принятии общественно значимых решений.

Ст.11 Закона говорит, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования атомной энергии «устанавливают порядок и организуют с участием организаций, общественных организаций (объединений) и граждан обсуждение вопросов использования атомной энергии».

Ст. 13 Закона обязывает органы местного самоуправления обеспечить «участие в обсуждении и решении вопросов размещения на подведомственных им территориях ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения».

В соответствии со ст. 14 Закона «организации, в том числе общественные организации (объединения), и граждане имеют право на участие в обсуждении проектов законодательных актов и программ в области использования атомной энергии, а также в обсуждении вопросов по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения».