News

Промежуточный итог

Опубликовано: 23/03/2006

Автор: Кристина Ракитянская

Сегодня в санкт-петербургском Доме журналиста Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности представил промежуточный отчет о выполнении основных направлений политики города в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности за последние два года.

«Это первый отчет такого плана. Губернатор видела этот отчет и дала поручение о планировании политики города в этой области на период 2008-2012 г.г. С апреля комитет начнет этим заниматься, — сказал председатель комитета Николай Сорокин. — Необходимо, чтобы город перешел от политики ликвидации последствий загрязнений окружающей среды к предотвращению этих загрязнений».

Для этого вот предотвращения в комитете работают 42 инспектора. Они в 2005 году проверили более тысячи предприятий Санкт-Петербурга, а суммарный размер штрафов от таких проверок составил более шести миллионов рублей. Эти цифры, конечно, скорее говорят не о том, что комитет функционирует и не зря содержит такой штат инспекторов, а о том, что в городе по-прежнему работает огромное количество предприятий-нарушителей. Остается надеяться, что подписанный президентом на исходе прошлого года федеральный закон 183-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» уменьшит количество правонарушителей. Ведь он предусматривает увеличение штрафных санкций за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования в несколько раз.

Основной проблемой Санкт-Петербурга продолжает оставаться мусор и обращение с отходами. Это вопрос в основном решается постройкой двух новых мусороперерабатывающих заводов и реконструкцией старых линий. Для населения предусмотрена отдельная программа — внедрение селективного сбора твердых бытовых отходов. Жители нескольких районов города уже успели почувствовать ее действие: в 2003 году в эксперименте участвовали Василеостровский и Московский районы, в 2005 году к списку подопытных добавилось муниципальное образование «Звездное».

Вторая проблема города — состояние атмосферного воздуха — постоянно дает о себе знать. Основной источник загрязнения — транспорт в городе. Вывести его за пределы мегаполиса предполагается с помощью продолжения строительства кольцевой автодороги, которое тянет за собой множество других нерешенных проблем — огромное количество семей до сих пор живут в санитарно-защитной зоне КАД и ждут переселения.

За три квартала 2005 года в целях пресечения эксплуатации автомобилей с явными дымовыми и сажевыми выбросами сотрудниками ГАИ было осмотрено более 400 тысяч автомобилей. А с ростом благосостояния горожан количество частных автомобилей все увеличивается.

В отчете, подготовленном комитетом, в разделе развития общественного транспорта в графе «Выполнено» почему-то в большинстве строк указано то, что «Планируется»… А планируется развивать общественный электротранспорт и метро: будут организованы трамвайные маршруты ускоренного режима движения (район Озерков, Купчино, Лиговка) и до 2008 года будут построены новые станции метро (Адмиралтейская, Парнасская). Давно петербуржцы этого ждут…

Третьей проблемой города Сорокин назвал отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на проекты, реализуемые предприятиями Санкт-Петербурга. Ну, с этим во всей стране неполадки: объекты построены, работают, имеют вредные выбросы, а общественных слушаний не было, и никаких положительных заключений предприятие не имеет. В Северной Столице же имеются даже специальные постановления правительства города, регламентирующие порядок участия граждан в обсуждении и принятии решений. Но население все равно остается в стороне, особенно когда не согласно, например, с планами новой застройки. Видимо, потому что не имеет должного уровня развития экологической культуры…

Одним из основных направлений городской экологической политики заявлено и формирование экологической культуры населения. Это и повышение квалификации педагогов, и факультативные занятия по экологии в школах, и проведение общегородских мероприятий, как Дни птиц, воды, Балтийского моря и т.д. Конечно, в этом крыле серьезную активность проявляют журналисты. Сорокин отметил, что количество экологических публикаций в печатных СМИ за последние три года выросло в два раза, число радиопередач увеличилось в шесть раз, были запущены тематические телепередачи. Что ж, возможно, это плоды не только усилий по формированию экологической культуры граждан, но и свидетельство увеличения числа проблем, с которыми людям приходится сталкиваться. Любой результат, оказывается, имеет две стороны медали…