News

Наша взяла! Но…

Опубликовано: 16/03/2006

Автор: Валентина Литвяк

Едва ли не на шантаж чиновников пришлось пойти жителям небольшого поселка в Саратовской области, чтобы избежать последствий большой беды. Однако до полной победы еще далеко. Это очередной материал конкурса «Эковзгляд-2005».

Посёлок Сазанлей находится в центре города Балаково Саратовской области и застроен в основном индивидуальными жилыми домами, приусадебными участками. Территория его расположена у впадения судоходного и оросительного (обводного) каналов в водохранилище Саратовской ГЭС.

С вводом в эксплуатацию Саратовской ГЭС и заполнением водохранилища в 1970 году неуклонно повышается уровень подземных вод на всей территории посёлка. Вымокли плодовые насаждения на приусадебных участках, завалились затопленные погреба и подполья. Абсолютно катастрофическая ситуация сложилась в 2002 году, когда грунтовые воды вышли на поверхность в пониженных участках местности. Затонувшие огороды моментально заросли камышом, аиром и прочей болотной растительностью, заселились болотной фауной. Затопленные надворные туалеты, отсутствие канализации и дренажной системы превратили жизнь людей в ад. Но самое страшное то, что разрушаются затопленные фундаменты и стены домов и хозяйственных построек. Сотни семей могут стать бездомными, это уже видно по сквозным трещинам в фундаментах и стенах строений.

Много лет, а с 2000 года только в письменной форме, обращались люди за помощью к городским, областным властям, депутатам всех уровней, в МЧС местное и федеральное, к президенту РФ, в центральные СМИ и радиостанцию «Свобода», в прокуратуру городскую, областную и Генеральную. Отовсюду получали формальные отписки с переадресовкой жалоб к местным властям, на бездействие которых люди и жаловались. Пробовали обжаловать сложившуюся ситуацию в судебном порядке, в результате понесли и моральный ущерб, и немалые судебные расходы. Но все оставалось на прежнем уровне.

Наконец, в 2004 году жителями посёлка Сазанлей был официально поставлен вопрос о досрочном отзыве депутата избирательного округа (он же глава администрации Балаковского муниципального образования). В случае отзыва, он автоматически лишался бы права оставаться главой муниципального образования. Это был последний и единственный шанс заставить власти услышать население поселка. И случилось чудо: энергичными действиями руководства города была сооружена ветка ливневой канализации, проведена откачка воды с территории посёлка. Впервые за последние годы люди увидели не воду, а землю на собственных участках. Пять лет хождения по инстанциям со слезами и мольбами о помощи завершились успехом.

Но… Но теперь нужны большие деньги для восстановления всего разрушенного подтоплением. О добровольном возмещении материального ущерба руководство поселка и слышать не желает. И счетов, получается, предъявлять некому. В результате перестройки некогда единый комплекс гидротехнических сооружений распался на ряд самостоятельных структур: Саратовская ГЭС, Балаковский район гидротехнических сооружений и судоходства, ФГУ по эксплуатации Саратовского водохранилища, управление мелводхоза. Каждый из них определил для себя круг обязанностей, в который не входит ответственность перед населением за причиненный вред.

Население посёлка — это люди в основном малообеспеченные — много лет несут постоянные расходы, связанные с ремонтом разрушающихся строений, покупкой грунта для искусственного повышения территории земельных участков. Один судебный процесс они проиграли, тем не менее, собираются продолжить защиту своих прав в законном порядке.