News

«Транснефть» начинает изыскательные работы для строительства нефтепровода

Опубликовано: 15/03/2006

Субподрядчики ОАО «Транснефть» приступили к проведению изыскательских работ по трассе трубопровода Харьяга-Индига протяженностью в 465 километров.

Изыскания идут и в районе поселка Индига, где предполагается возведение нефтяного терминала с резервуарным парком общей мощностью 562 тысяч кубических метров. Треть трубопровода пройдет по заболоченным местам, он пересечет 14 рек и самую крупную водную артерию Северной Европы – Печору. Его строительство позволит России поставлять нефтепродукты из Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в страны Запада, минуя Балтийскую трубопроводную систему, которая и так перегружена.

Ненецкому округу трубопровод Харьяга-Индига даст возможность увеличить объемы добычи нефти еще на 12 миллионов тонн в год, то есть в два раза. Реализация проекта также создаст основу для развития транспортной сети на всей территории Ненецкого Автономного округа, сообщает ДвинаИнформ. Создание вспомогательной и обслуживающей инфраструктуры будет способствовать вовлечение в промышленное освоение перспективных месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, находящихся в зоне влияния трубопровода, сообщается на сайте администрации НАО.