News

Взлетала красная ракета

Опубликовано: 13/03/2006

Автор: Александр Зимбовский

Пермские экологи продолжают бороться против сжигания ракет.

«Передозировка»
4 ноября в 12.30 Пермь потряс мощный взрыв. Очевидцы рассказывали, что с территории завода поднялось черное облако и опустилось на Закамск. Многие из них после этого почувствовали першение в горле и даже удушье.

Сначала причины ЧП скрывались, но примерно через неделю стало ясно, что произошло то, о чем долго предупреждали экологи, — при сжигании очередного ракетного двигателя разнесло стенд по утилизации твердого топлива. Взрыв произошел потому, что стенд, согласно проекту, предназначался для утилизации ракетных двигателей весом не более 18,7 тонн. Однако в него засунули 48-тонный двигатель 1-й ступени межконтинентальной баллистической ракеты РС-22 (в американской терминологии — СС-24).

Естественно, авария не остановила хода программы, и уже 9, 11 и 12 ноября прошли новые сжигания, уже на открытом стенде, с полным выбросом продуктов сгорания в атмосферу. Если говорить про областные власти, то их первая реакция была просто замечательной — вице-губернатор области Владимир Лобанов, выступив перед журналистами, заявил, что, во-первых, ничего особенного в НИИ полимерных материалов не произошло, и, во-вторых, причины случившегося будут выяснены, а все виновные строго наказаны.

15 ноября Федеральное космическое агентство признало аварию. На его сайте появилась информация о том, что во время утилизации ракеты в Перми «двигатель перешел в нерасчетный режим горения».

Позже Пермь посетил министр обороны Сергей Иванов. Он тоже заявил, что ничего не произошло. Зачем в таком случае понадобился его визит в Пермь, Иванов не уточнял. Наверно, он прокатился самолетом за казенный счет для того, чтобы в рабочее время погонять чаи с приятелем Чиркуновым… Впрочем, сейчас уже вся страна знает, что у министра обороны просто талант по части «незнания и незамечания». А чтобы министру не замечать было еще легче, правоохранители задержали бойцов Анархо-Экологического Сопротивления, вышедших в день визита министра с пикетом по ракетной тематике.

Суд постановил…
А сжигания на открытом воздухе продолжались, и 25 ноября лаборатория Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировала сильнейшее загрязнение атмосферы: в 12 часов на улице Причальной — 19,7 ПДК (предельно допустимой концентрации) хлористого водорода, в 13 часов на улице Гальперина — 19,2 ПДК этого же вещества. По сообщению врачей, в этот день многие лёгочные больные Закамска, особенно пожилые и дети, чувствовали резкое ухудшение самочувствия, кашель и удушье. Напомним, хлористый водород — высокотоксичное вещество второго класса опасности, выделяющееся при сгорании твёрдого ракетного топлива.

Между тем, 4 декабря 2004 года Арбитражный суд Пермской области подтвердил решение арбитражного суда первой инстанции, официально установив, что идущая в Перми утилизация ракет противозаконна. Основанием для такого вывода послужило то, что программа утилизации не прошла государственную экологическую экспертизу, кроме того, у производящего сжигание ракет предприятия «НИИ ПМ» отсутствуют разрешения на выброс высокотоксичных веществ, выделяющихся в атмосферу при сгорании ракетного топлива. Ссылки «НИИ ПМ» на оборонный заказ, которым предписывается проведение работ по утилизации, были судом отклонены, «поскольку выполнение оборонного заказа не должно противоречить требованиям в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

Самое интересное то, что суд состоялся по иску самого ФГУП «НИИ ПМ» к Пермскому управлению Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор по Пермской области).

С точки зрения морали
22 декабря была обезврежена опасная несовершеннолетняя преступница, а также выяснилось, что в Перми есть государственные органы, работающие с точки зрения морали. Алёну Лаптеву, 17-летнюю участницу «антиракетного» пикета, во время визита в Пермь министра обороны Сергея Иванова поставили на учёт в Комиссии по делам несовершеннолетних и обязали её родителей выплатить штраф в размере 500 рублей. Когда заместителя главы администрации Свердловского района Светлану Попыванову спросили, почему в отношении Лаптевой выносится такое решение, в то время как в отношении совершеннолетних участников пикета суд до сих пор не смог установить факт правонарушения, она пояснила: «Мы рассматриваем дело с точки зрения морали, а не закона».

В январе 2006 года выяснилось, что Губернатор Перми Олег Чиркунов тоже «зеленый». Глава исполнительной власти Пермского края направил в прокуратуру письмо с просьбой принять к ФГУП «НИИ ПМ» меры прокурорского реагирования с тем, чтобы заставить предприятие соблюдать законодательство и выполнять требования надзорных органов.

Эта просьба была мотивирована тем, что уже с 1 июля прошлого года по сей день у «НИИ ПМ» отсутствуют разрешения на выброс загрязняющих веществ. Таким образом, сжигание ракет здесь является грубым нарушением федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». 17 ноября Управление Ростехнадзора по Пермской области дополнительно выдало «НИИ ПМ» предписание об остановке незаконного сжигания, однако, предприятие не обратило никакого внимания и на этот запрет. В Кировском районе Перми вследствие сжигания ракет 25 ноября прошлого года создалась критическая экологическая ситуация.

Прокуратура Пермского края заявила, что разрабатывает меры прокурорского реагирования на нарушение законодательства предприятием «НИИ ПМ».

И опять по кругу
Пермские экологи могли бы на радостях пить шампанское, если бы не одно «но». В это же время вице-губернатор Николай Бухвалов на состоявшейся 12 января под председательством главного федерального инспектора Виктора Шеина закрытой «коллегии по безопасности», посвящённой утилизации ракет, выступил, мягко говоря, иначе. В результате предложение Управления Ростехнадзора по Пермской области по вынесению опасного производства за пределы миллионного города было отвергнуто, а сами представители Ростехнадзора подверглись давлению на предмет скорейшей выдачи ими всех разрешений, требуемых «НИИ ПМ» для сжигания ракет. Общественные слушания по проблеме утилизации ракет, назначенные в Законодательном Собрании ещё на минувший октябрь, тоже бесконечно откладываются. А рабочую группу по их подготовке возглавляет тот же вице-губернатор Николай Бухвалов. Так что у незаинтересованного наблюдателя может возникнуть впечатление, что либо у наших властей раздвоение личности, либо кто-то над кем-то нагло издевается.

В субботу 28 января в 12.15 на пермском предприятии «НИИ ПМ» сожгли очередную ракету. Ядовитое облако ушло в направлении лыжного курорта Усть-Качка.

Комментарий юриста:
Государственными органами исполнительной власти на действующих предприятиях должен осуществляться экологический аудит и экологический контроль проектных решений, получивших положительное заключение экологической экспертизы. Осуществление хозяйственной и иной деятельности без положительного заключения экологической экспертизы является незаконным, такая деятельность должна быть прекращена. В ФЗ-№52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также, в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать информацию о состоянии среды обитания и на возмещение в полном объеме вреда, причиненного здоровью. За нарушение санитарного законодательства, как и нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ и нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, предусмотрена уголовная ответственность соответственно ст.ст. 236, 237, 246, 251 УК РФ.