News

Общественные слушания на ЛАЭС пройдут пост фактум

Separation and dry-storage facility for spent nuclear fuel, built at the territory of the Leningrad nuclear power plant in less than 100 meters from the Finnish Gulf.
Vera Ponomarova/Bellona

Опубликовано: 02/03/2006

Автор: Вера Пономарева

29 марта в Сосновом Бору состоятся общественные слушания по проекту комплекса разделки и сухого хранения отработавшего топлива. Слушания пройдут пост фактум, так как хранилище уже построено.

«Речь идет об объектах, которые уже были построены незаконно, без проведения государственной экологической экспертизы. Теперь, чтобы запустить их в эксплуатацию, необходимо выполнение формальных процедур, которые носят чмсто декоративный характер», – заявил в интервью «Беллоне.Ру» Олег Бодров, председатель сосновоборской экологической организации «Зеленый мир».

Сейчас отработавшее ядерное топливо размещается в хранилище на территории ЛАЭС, в 90 метрах от залива. Топливные сборки хранятся «мокрым» способом: они в специальных пеналах погружаются в бассейн с водой.

«Мокрое» хранилище ЛАЭС переполнено с 1995 года, в нем находится около 4000 тонн ОЯТ. Для того, чтобы разместить такое количество ОЯТ в хранилище, в 1996 году было принято решение «уплотнить» топливные сборки, что привело к нарушению технологии и снижению уровня безопасности.

В результате увеличения общего количества сборок свыше проектного возросла нагрузка на фундамент, что привело к осадке здания и вызвало дефекты строительных конструкций.

 

«Сухое» хранилище
Строительство комплекса разделки и сухого хранения на берегу Финского залива началось в 1999 году. Основной целью создания комплекса было удаление отработавшего топлива из «мокрого» хранилища и размещение его в металлобетонных контейнерах.

Решение о строительстве было принято в Министерстве по атомной энергии. Работы вело Северное Управление Строительства Соснового Бора. Лицензия на право строительства комплекса у ЛАЭС отсутствовала. На государственную экспертизу федерального уровня проект строительства не подавался.

Надзорные органы напоминали администрации ЛАЭС об этом нарушении. В 1998 году Начальник 2 Управления Госатомнадзора России Сергей Адамчик направил директору ЛАЭС Валерию Лебедеву письмо, в котором говорилось о необходимости получения лицензии. Тем не менее, строительство было начато без соблюдения «формальностей».