News

Закольцованная история

Опубликовано: 25/02/2006

Автор: Михаил Перцович

Вот уже на протяжении пяти лет жители Санкт-Петербурга, попавшие в санитарную зону строительства кольцевой автодороги, пытаются отстоять свои права.

А как хорошо все начиналось…
Звучали красивые громкие фразы о том, что строительство Кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга необходимо для развития экономического потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И о том, что в сложившихся условиях улично-дорожная сеть города работает с большим напряжением (средняя скорость движения транспорта на улицах города составляет 15-20 км/час), а трасса КАД объединит транспортную систему региона и свяжет основные дорожные магистрали из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Мурманск, Москву, Киев и Таллинн. Эта дорога, по замыслу авторов, призвана опоясать Санкт-Петербург по наружному периметру города. Причем, согласно концепции КАД, одна из целей проекта — пустить транзитный транспорт в обход города, чтобы петербуржцы могли дышать озоном, а не бензиновыми выхлопами.

Все это, конечно же, прекрасно и, более того, является правдой. 6 марта 2001 года правительство РФ дает распоряжение о начале строительства, руководствуясь технико-экономическим обоснованием строительства (ТЭО), которое было разработано еще в 2000 году. Случилось так, что в некоторых местах будущая КАД проходит в непосредственной близости от жилых домов. В частности, в заключении экспертизы проектных материалов (сделанной санитарно-эпидемиологической службой, правда, лишь в феврале 2002 года, но об этом позже) сказано, что магистраль идет через сад «Спартак», пересекает проспект Обуховской Обороны и выходит на существующее положение улицы Запорожской, с севера расположены жилые кварталы микрорайона «Троицкое поле». Об этом же районе в ТЭО говорится, что из 17 перечисленных зданий практически нет ни одного жилого дома, а все торговые, коммерческие и складские помещения. Это каким же надо обладать талантом и так провести трассу кольцевой автодороги по территории жилого микрорайона, чтобы не захватить ни одного жилого дома, а только торговые и коммерческие предприятия?!

Вот где собака зарыта
Тот факт, что на бумаге дорога обходит жилые территории, не меняет реального положения дел — дома и люди никуда не исчезли. Более того, они начали обращать на себя внимание. Так, в июле 2001 года жители микрорайона «Троицкое поле» устроили ряд митингов протеста, а затем обратились в администрацию губернатора Санкт-Петербурга. Администрация, как ни странно, не заставила себя долго ждать и, естественно, пошла на компромисс — из-за «кучки» жителей нельзя останавливать проект федерального масштаба. Было вынесено решение «разрешить выполнение проектных и изыскательных работ по трассе первой очереди КАД на участке от Приозерского шоссе до Московского шоссе после выполнения требований статей 41-43 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды».

bodytextimage_3_1407_2-3..jpg

В апреле 2003 года у правительства, видимо, проснулась совесть, и оно издало распоряжение № 524, согласно которому в 2005 году должна быть введена в эксплуатацию первая очередь КАД, а органам исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области рекомендовано «рассмотреть вопрос о долевом участии в финансировании строительства первой очереди автомобильной дороги, сноса и переноса строений, жилых домов и инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства, а также отселение граждан из домов, подлежащих сносу или переносу…»

Но, как говорится, все хорошо не бывает. Администрация города вновь ничего не хотела делать до того момента, как Людмила Селезнева, уставшая искать справедливости в России, собралась подавать жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Тогда ее вызвал к себе уже сам вице-губернатор Александр Вахмистров и вновь уверил, что вопрос о ее переселении уже решен и что это только дело времени, правда, на просьбу дать расписку он крайне возмутился, мол, как можно не верить ему, второму человеку города, и дал, в итоге, честное слово. Женщина вновь поверила в честность наших чиновников, но время шло, сроки отправления жалобы истекали, а обещание, опять никто выполнять не собирался.

Поэтому 12 июля 2005 года жалоба была послана в Страсбург, а в сентябре пришел ответ о том, что она признана приемлемой и будет рассмотрена по существу. На этот раз есть все основания рассчитывать на справедливость, а главное, на успех. Не может не воодушевлять недавний успех Надежды Фадеевой из Череповца, которая выиграла в Страсбурге похожее дело (о переселении из СЗЗ ОАО «Северсталь»), журнал писал об этом в июньском номере.

Второй фронт
Но не только жители Троицкого поля сражались за свое право на чистую окружающую среду. Так, в октябре 2004 года по инициативе жителей поселка Шушары, в районе которого проходит «Пробивка Витебского проспекта до Московского шоссе», была проведена общественная экологическая экспертиза документации второй очереди проекта. Местные жители и депутаты местного самоуправления были обеспокоены тем, что проектная документация не объясняет, какое влияние КАД окажет на состояние окружающей среды в поселке Шушары. Экспертиза проводилась в соответствии с ФЗ «Об экологической экспертизе» (от 23.11.1995) и регламентом, разработанным Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей (СПбОЕ). В экспертную комиссию вошли специалисты по вопросам охраны воздуха, по защите от шума, по гидрогеологии и правовым вопросам. В ходе экспертизы желающие могли ознакомиться с проектной документацией и направить в адрес СПбОЕ замечания, вопросы и предложения по поводу рассматриваемого проекта.

Экспертиза показала, что проект не может быть реализован в настоящем виде и требует доработки с последующим повторным представлением на экологическую экспертизу. Результаты общественной экспертизы были переданы в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое проводило государственную экологическую экспертизу проекта, с просьбой обязать заказчика дать мотивированные ответы по всем представленным замечаниям и устранить выявленные нарушения. Документ также направлен в органы местного самоуправления и территориальные органы администрации Петербурга.

Очень медленно, но верно…
Именно так проходит-таки расселение домов, находящихся в санитарной зоне и подлежащих сносу по плану проекта. С громким скрипом колеса власти все же вращаются. Нельзя не отметить, что к концу 2004 года от границы землеотвода и СЗЗ строящейся первой очереди КАД переселено 62 семьи в Красногвардейском районе, 54 семьи в Невском районе и 3 семьи во Всеволожском районе Ленинградской области (итого расселено 119 семей).

16 октября 2005 года правительство приняло распоряжение о мерах по расселению домов в СЗЗ КАД Невского и Красногвардейского районов. 19 декабря 2005 года в Фонде имущества состоялся конкурс по приобретению в собственность Санкт-Петербурга квартир для расселения домов, попадающих в зону строительства КАД. На участие в конкурсе подали заявки порядка 20 компаний-застройщиков. Часть поданных заявок были отклонены из-за того, что предложенные квартиры не соответствовали условиям жилищного комитета. По итогам всех состоявшихся конкурсов куплено 570 квартир на сумму 1 184 137 052 руб.

География квартир весьма разнообразна. Есть квартиры в Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском и даже в Центральном районах. При этом Фонду имущества удалось заметно минимизировать отпущенные городом средства. Основным критерием выбора победителя была минимальная цена квадратного метра. В ряде случаев цена предложения была существенно ниже той планки, которую город назвал максимальной.

И все равно процесс расселения идет вяло. Оправдываются чиновники тем, что выделенные бюджетом на покупку квартир деньги рассчитывались из цен на недвижимость за 2001 год, а сейчас цены взлетели почти в два с половиной раза! Хотя если разделить 3,5 миллиарда, выделенные ещё Яковлевым на переселение граждан из СЗЗ КАД, на количество граждан, подлежащих расселению (были составлены точные списки), то получится по два с половиной миллиона на человека. Единственное, что на самом деле может оправдать столь затянувшийся проект, что действующее законодательство позволяет проводить расселение в течение трех лет после ввода объекта в строй. Значит, верно говорят: «Обещанного три года ждут»…

Комментарий юриста:
В соответствии со ст.12 ФЗ-№174 «Об экологической экспертизе», объекты магистралей городов подлежат обязательной государственной экологической экспертизе, оценке воздействия на окружающую среду и составлению экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности. После завершения государственной экологической экспертизы исполнитель, в соответствии с Приказом Госкомэкологии России от 17.06.1997 №280, направляет письма с целью информирования общественности и средств массовой информации по их запросам. За нарушение законодательства об экологической экспертизе установлена административная ответственность — статья 8.4 КоАП РФ. Установлена имущественная, административная и уголовная ответственность и за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством, а вред, причиненный здоровью граждан негативным воздействием на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности, подлежит возмещению в полном объеме. Законы у нас есть, а с их соблюдением проблемы. Присоединившись к европейской Конвенции, провозгласив ряд основополагающих прав и свобод, Россия обязуется их соблюдать. Решение Европейского суда, признавшее факт нарушения Конвенции государством-участником, передается руководству этого государства, которое должно принять соответствующие меры по его выполнению.