News

Обида депутата – повод для отказа в информации

The original communique sent to Bellona Web by Vladimir Grachev accusing the site of "misinterpreting" his committee's resolution.
Rashid Alimov/Bellona

Опубликовано: 17/02/2006

Автор: Вера Пономарева

Председатель комитета по экологии Госдумы депутат Владимир Грачев обвинил редакцию «Беллоны.Ру» в том, что она «переврала» решение его комитета. Грачев остался недоволен статьей о резолюции комитета, призывавшей сократить переработку ОЯТ на «Маяке». Однако предоставить «Беллоне.Ру» полный и официальный текст резолюции депутат и его помощники отказались.

Статья «Депутаты постановили сократить переработку ОЯТ до минимума» сообщала о резолюции комитета Госдумы по экологии. В этом документе депутаты потребовали у Росатома минимизировать переработку ОЯТ на комбинате «Маяк».

Ознакомившись со статьей, председатель комитета Грачев выразил свое недовольство как общим ее тоном, так и некоторыми деталями. По его словам, решение комитета было представлено в неверном свете (дословно он упомянул о «гаденьком подтексте», но мы склонны понять эти загадочные слова приблизительно так). Итак, Грачев посчитал оскорбительным утверждение о том, что депутаты не стали требовать отзыва лицензии у «Маяка». Эти слова, по заявлению Грачева, создают «недостойную трактовку» решений комитета: «Останется она [лицензия] или нет – не мы решаем. Это решает Ростехнадзор».

Между тем, у «Беллоны.Ру» были вполне логичные основания упомянуть об отзыве лицензии. Дело в том, что в проекте резолюции такой пункт был, о чем рассказывала статья «Дума требует прекратить переработку ОЯТ».

Кроме того, Грачев уточнил одну подробность: комплекс мер по защите населения депутаты рекомендовали провести не МЧС России и администрации Челябинской области, а правительству России.

«Беллона.Ру» благодарна Владимиру Грачеву за то, что он связался с редакцией, и рада предоставить ему возможность выразить свою позицию. Однако стоит отметить, что именно МЧС и челябинская областная администрация упоминались в пресс-релизе, выпущенном комитетом после принятия резолюции.

Таким образом, недовольство Грачева было вызвано несовпадением между текстом пресс-релиза, включавшим по словам представителей комитета окончательную резолюцию которым и воспользовалась «Беллона.Ру», и окончательным текстом резолюции, который, к сожалению, не был предоставлен нашему корреспонденту.

«Я говорил с Владимиром Александровичем, и он сказал, что вам будет достаточно пресс-релиза», – сообщил «Беллоне.Ру» работник аппарата комитета.

На вопрос о том, является ли текст принятой резолюции закрытой информацией, корреспондент «Беллоны.Ру» внятного ответа не получил. Видимо, основанием для отказа послужила обида депутата, а не какие-либо формальные причины.

Росатом планирует переработку топлива из ВВЭР-1000 на «Маяке»
«Беллона.Ру» также отмечает, что наиболее важная информация, предоставленная Грачевым в интервью нашему корреспонденту и послужившая поводом для написания материала, не была опровергнута. В частности, Грачев не отказался от своих слов о том, что что Росатом готовится перерабатывать на «Маяке» еще один вид топлива – из реакторов ВВЭР-1000.

«Росатом планировал расширить переработку на "Маяке", и уже закупил оборудование, для того чтобы рубить сборки этих реакторов [ВВЭР-1000] и приспосабливать их для переработки», — сказал тогда Грачев.

«Беллоне.Ру» удалось получить подтверждение этой информации в Росатоме.

По словам советника главы Росатома Игоря Конышева, Росатомом «велись исследовательские и подготовительные работы» для того, чтобы начать переработку этого топлива.

«Модернизация "Маяка" проводится уже несколько лет, — заявил «Беллоне.Ру» Николай Шингарев, директор Центра информационной и выставочной деятельности Росатома. — Это замена технологического оборудования, корректировка технологий и т.д. — комплекс технологических мероприятий».

Прежде о планах Росатома перерабатывать на «Маяке» топливо с реакторов ВВЭР-1000 ничего известно не было. Пока что топливо из этих реакторов, установленных на трех АЭС, не перерабатывается, а свозится на хранение в Красноярский горнохимический комбинат.

Завод «РТ-1» на комбинате «Маяк» занимается переработкой отработавшего топлива из реакторов типа ВВЭР-440, БН-350, БН-600, а также транспортных и некоторых исследовательских реакторов. Ежегодно на «Маяке» перерабатывается около 120 тонн ОЯТ.

Что касается сокращения объемов переработки, к которому призвал комитет по экологии, то Росатом, видимо, сомневается в целесообразности такого шага. По словам Конышева, «Маяк» и так перерабатывает минимальное количество топлива.

«Я могу сказать, что это решение [комитета по экологии] уже давно выполнено и все, что там перерабатывается, минимизировано донельзя. Госдума просто проконстатировала те вещи, которые уже были реализованы», — заявил Конышев.