News

24 нарушения природоохранного законодательства выявлено за год в Мурманской области

Опубликовано: 03/02/2006

Сотрудниками отдела оперативного надзора за воспроизводством водных биоресурсов Управления Россельхознадзора по Мурманской области в 2005 году вскрыто 24 серьезных нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Россельхознадзора, за год было также вынесено 40 предписаний о ликвидации более мелких нарушений. Из взятых на учет 157 хозяйственных объектов расположенных в водоохранной зоне рыбохозяйственных водоемов или являющихся водопользователями, за 8 месяцев (Управление приступило к работе в мае 2005) проверено 28. Средний размер штрафов наложенный на должностных лиц составил 5-10 тыс. рублей. Наиболее типичными нарушениями были складирование мусора в водоохраной зоне, сброс неочищенных сточных вод, отсутствие очистных сооружений, проведение работ в водоохраной зоне без согласования с Управлением Россельхознадзора.


В отдел предупредительного надзора за средой обитания водных биологических ресурсов Управления Россельхознадзора по Мурманской области поступило за 8 месяцев прошлого года 116 материалов на согласование. Это условия получения лицензий водопользователями, геологоразведочные и сейсморазведочные, дноуглубительные работы, а также проекты строительства на водных объектах и в водоохраной зоне. Среди них — возведение туристических лагерей, реконструкция дорог, мостов, организация авквахозяйств, промышленных объектов, в том числе завода по сжижению газа Штокмановского месторождения в Видяево. Из поступивших материалов согласовано 98, отклонен 1, рассмотрение 17 продолжается.