News

В Росатоме создана рабочая группа для решения экологических проблем «ПО Маяк»

Опубликовано: 17/01/2006

В федеральном агентстве по атомной энергии РФ (Росатом) создана рабочая группа для разработки мероприятий по усилению защиты и повышению уровня информированности населения, проживающего в районе работы ФГУП «ПО Маяк».

Об этом 10 января сообщили РИА Новости в Росатоме. Приказ о создании рабочей группы подписал глава Росатома Сергей Кириенко.


В апреле 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате деятельности химкомбината «Маяк». В ходе расследования было установлено, что через плотину и боковые дамбы в реки ежегодно поступает десять миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Это влечет увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды и представляет угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области, заявляют в прокуратуре.


Основной задачей рабочей группы является разработка приоритетных мероприятий и технических задач для проведения в 2006 году открытого конкурса по решению экологических проблем, накопившихся за более чем 50 лет работы «ПО Маяк». В рабочую группу вошли представители «ПО Маяк» а также природоохранных и экологических организаций Озерска и Челябинска. Во время посещения в декабре 2005 года химзавода «Маяк» глава Росатома заявил, что в 2006 году на решение проблем предприятия будет выделено 250 миллионов рублей.


Как отметил глава Росатома, «необходимо обязательно завершить НИОКР (научно-исследовательские опытные конструкторские разработки) по гидрогеологии с учетом точек зрения экспертов, в том числе экспертов Российской академии наук, руководителей предприятия, представителей экологической общественности». «Ясно, что основная часть радиоактивных отходов фильтруется с грунтовыми водами. Нам нужно четко понимать, как развивается ситуация под землей. Для этого нам нужны не версии, нам нужна совершенно точная, научно-обоснованная оценка и предложения по решению проблемы», — сказал Кириенко.